Европейский суд поможет Pussy Riot содрать с путинского режима четверть миллиона евро
28.07.2014 14:39

Бывшие участницы Pussy Riot требуют от России четверть миллиона евро в качестве компенсации за уголовное преследование по делу о панк-молебне в Храме Христа-Спасителя.

Жалоба Марии Алёхиной и Надежды Толоконниковой рассматривается в Европейском суде по правам человека, сообщает "Эхо Москвы".

"Осуждённые за выступление в храме обвиняют российские власти в целой серии нарушений прав человека во время следствия и суда над ними. Толоконникова и Алёхина заявляют о бесчеловечных условиях содержания, об ограничении их свободы выражения мнения и об ущемлении их личной неприкосновенности. Активистки жалуются, что им отказали в справедливом судебном разбирательстве", - отмечается в публикации.

Иными словами, речь идёт о нарушении нескольких статей Европейской конвенции о правах человека, которую подписала, в частности, Россия.

Как пишут "Ведомости" со ссылкой на главу правозащитной ассоциации "Агора" Павла Чикова, заявительницы просят не только признать факты нарушений, но и выплатить им по 120 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда. Кроме того, Толоконникова и Алёхина настаивают на том, чтобы именно Россия оплатила их судебные расходы в размере 10 тысяч евро.

Полученные средства, по словам Чикова, активистки обещают направить на правозащитную деятельность в России.

По данным СМИ, разбирательство по иску Толоконниковой и Алёхиной к России подходит к концу. Когда стороны выскажутся о размерах компенсаций, суд приступит к подготовке решения. Результат могут объявить ещё до конца года.