В каком случае начнется массовый переход из Московского патриархата в Киевский - мнение
28.07.2014 11:48

Отношения между украинцами и россиянами наладятся, но для того, чтобы это произошло, потребуется немало времени. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал бывший народный депутат Украины, глава Киевской городской организации Украинского добровольного историко-просветительского правозащитного благотворительного общества «Мемориал» имени В. Стуса Роман Круцик.

По мнению нашего собеседника, холодок в отношениях между гражданами Украины и РФ, даже в случае примирения народов, останется. Ненамного проще обстановка и в религиозной сфере.

«Если смотреть на Московский патриархат, то он не усмиряет, а, наоборот, разжигает вражду. Он считает  Киевский патриархат не каноничным. Люди этого не понимают — что такое каноничный, не каноничный. Московская церковь тоже не каноничная. Мы знаем, как они враждебно относятся к Киевскому патриархату», - говорит экс-нардеп.

Роман Николаевич напоминает, что на август намечен епископский собор, и сложившаяся ситуация выглядит тупиковой.

«Если победят поклонники Московского патриархата, тогда в Киеве начнется массовый переход из Московского патриархата в Киевский. Это будет стихийно, снизу, от людей. Если победит ориентация Киевского патриархата — тогда, возможно, понемногу отношения нормализуются», - отмечает наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что 28 июля, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, весь украинский народ отмечает День крещения Киевской Руси-Украины.