Яценюк требует от нардепов независимо от их политических взглядов принять проваленные законопроекты
28.07.2014 14:21

Премьер-министр Арсений Яценюк требует от Верховной Рады на внеочередном заседании 31 июля принять пакет правительственных законопроектов по модернизации ГТС, бюджету и изменениям в Налоговый кодекс.

В противном случае силы АТО останутся без денег, а Украина - без кредита МВФ и Всемирного банка. Об этом Яценюк заявил сегодня на брифинге, пишет ЛІГАБізнесІнформ.

"Провал этих законов тянет за собой не только отсутствие финансирование украинских Вооруженных Сил, а Министерство финансов Украины четко доложило, что с 1 августа нам нечем платить заработную плату ВСУ, Нацгвардии и всем, кто защищает Украину. Это не только отсутствие средств на восстановление инфраструктуры восточных областей и на поддержку вообще в целом Украины, а еще это срыв нашей программы с Международным валютным фондом и Всемирным банком. У меня был разговор с директором-распорядителем Всемирного банка и МВФ, и именно поэтому хотел бы заявить следующее: правительство повторно вносит в парламент все законы, которые нужны стране", - сказал Яценюк, слова которого приводит корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Яценюк обратился к членам парламента с требованием, независимо от их политических пристрастий и желания выиграть на следующих выборах, прийти в четверг в Верховную Раду и проголосовать за законы, необходимые украинскому государству.

"Внеочередная сессия парламента - первое. Все депутаты в зал Верховной Рады - второе. Голосование за все законопроекты, которые внесло правительство и которые отвечают тем предложениям, которые вносили депутаты парламента - третье. Принятие государственного бюджета, изменений в Налоговый кодекс, утверждение решения по украинской ГТС - это ключевые вещи, которые должны быть в повестке дня Украины. Если мы это принимаем, у нас есть чем финансировать Вооруженные Силы, за что восстанавливать Донецк и Луганск, как помогать всей Украине в целом. И мы получаем от МВФ и Всемирного банка 1,5 млрд долларов США. Если мы это не принимаем, то мы это все не получаем. Поэтому мое категорическое требование - прийти в парламент и проголосовать. На их рейтинги это никак не повлияет", - сказал он.

Яценюк отказался отвечать на вопросы журналистов. На вопрос, подтверждает ли он свою отставку, коротко ответил: "Вы все увидите в четверг".

Напомним, на прошлой неделе Рада отказалась голосовать за правительственные законопроекты, после чего Яценюк заявил о своей отставке.