У Порошенко придумали, за счет кого внедрять реформы
28.07.2014 14:46

Заместитель Главы Администрации Президента Украины Дмитрий Шимкив представил созданный Указом Президента Национальный совет реформ.

По его словам, этот консультативно-совещательный орган призван внедрить системную и качественную модель управления реформами, «чтобы решения действительно принимались и чтобы у общественности был механизм отслеживания их внедрения».

Как передает сайт Главы государства, Шимкив отметил, что сегодня в Украине все ветви власти имеют структуры, которые занимаются реформами, однако в течение долгого времени значительного продвижения в этом направлении не наблюдалось. Заместитель Главы АПУ подчеркнул, что Нацсовет не будет заменять структуры, которые уже существуют в государстве, но будет координировать деятельность структур власти по разработке и внедрению реформ.

Среди первоочередных направлений, которые нуждаются в реформировании, заместитель Главы АПУ назвал разработку антикоррупционной реформы, реформу судебной системы, дерегуляцию, реформы госслужбы и правоохранительных органов. Отдельно речь идет о разработке видения «Украина - 2020» как стратегии, куда будет двигаться страна.

«Нацсовет реформ должен стать платформой для принятия согласованных коллегиальных решений. В его состав входят Президент, Премьер-министр, Председатель Верховной Рады, Глава Нацбанка и 4 представителя общественных организаций. Заседание Нацсовета проводится раз в 2 месяца или по необходимости», - сказал Д. Шимкив.

«Мы не создаем ни одного государственного органа, у нас есть достаточно органов исполнительной власти для реализации реформ. Но чего не хватает, так это координации процесса принятия решений, для чего и создан Нацсовет», - подчеркнул заместитель Главы АПУ.

Он отметил, что у Нацсовета будет свой исполнительный комитет реформ, который будет обеспечивать текущую работу, а также совещательный совет, который объединит международных экспертов-советников. В структуре Нацсовета реформ будет создано Агентство, которое займется проектным менеджментом по воплощению в жизнь конкретных проектов. «Агентство определяет руководителя проекта и делегирует в рабочую группу представителей соответствующих органов власти и общественности. Такая рабочая группа может финансироваться донорскими организациями», - сказал Д. Шимкив и добавил, что при Нацсовете также будет создан донорский комитет, который будет обеспечивать финансирование рабочих групп и разработку реформ.

Д. Шимкив подчеркнул, что такая система позволит финансировать разработку и внедрение реформ не за счет бюджета, а за счет донорских организаций.

На вопрос о начале реальной работы Нацсовета Дмитрий Шимкив отметил, что в настоящее время ведется организационная работа - в течение следующих 2 недель будет сформирован исполнительный комитет. В течение 3 месяцев планируется разработать модель устойчивого видения развития страны, количественные, качественные и временные параметры модели реформ.

«Все должно быть публичным и прозрачным», - подчеркнул Дмитрий Шимкив.