Готовь сани летом: выбор зимней резины
28.07.2014 13:52
Существует огромное множество производителей зимней резины. Есть хорошая резина, нормальная и та, которую лучше не ставить.
Давайте начнем с простого на первый взгляд выбора: шипы или липучка. Сравним плюсы и минусы: на льду шипы держат надежнее, что очень даже логично, но на наших дорогах не всегда лед, очень часто зимой мы встречаем на дороге асфальт, вот тогда мы начинаем чувствовать минусы шипов - шум, да и шипы на асфальте теряем. Итак подведем итог, что же лучше взять на зиму. Все же мой совет, как обычного автолюбителя, взять шипы, зима она и есть зима, безопасность превыше всего.
Остановив свой выбор на шипах, возникает следующий вопрос, а какая марка резины лучше держит дорогу, какая надежнее. Michelin, bridgestone, nokian, yokohama, dunlop, hankook, contonental, pirelli, gislaved - это и есть тот список, на который хотелось бы обратить ваше внимание. Не буду спорить, шины не из дешевых, но давайте подумаем над одной простой вещью - человеческая жизнь. Что важнее: экономия 400-600 долларов или же безопасность вашей жизни? Можно поскупиться и взять что-то из более дешевого, потом оказаться в неуправляемом заносе, из которого сложно выйти на плохой резине, разбить машину и потратить на ремонт гораздо больше, что еще хуже - зацепить другую машину, оказаться в больнице самому и тем, в кого вы врезались, ну и не хотелось бы упоминать про самый страшный исход. Поэтому, если здраво посудить, то все же не стоит экономить на резине. Вы спросите, что же выбрать из этого списка? По своему опыту могу сказать, оставил свой выбор на Nokian Hakkapeliitta 7. Резина великолепно подходит под разные дороги, как по городу, так и по проселочной дороге показала себя великолепно. Асфальт, наледь, гололед, каша, в любые погодные условия Hakkapeliitta оставила только положительные впечатления. Что еще немаловажно, за всю прошлую зиму я потерял всего 9 шипов, хотя манера езды довольно агрессивная. Кроме того, есть вполне положительный опыт эксплуатации шин Gislaved.
Давайте подведем итог: выбор свой мы останавливаем на шипах, не экономим на безопасности и не дожидаемся, пока вылетят все шипы, меняем резину вовремя, не надеемся на "да он ездить не умеет, со мной такого никогда не будет". Бывает всякое. Удачи на дорогах, берегите себя и не нарушайте правила дорожного движения.