Бизнес Ахметова стреножен. Шахты закрыты, заводы обесточены
28.07.2014 19:23

Шахта "Комсомолец Донбасса" остановила работу из-за рисков для шахтеров по пути на работу.

Об этом сообщает пресс-служба энергетического холдинга "ДТЭК", входящего в группу "СКМ" Рината Ахметова, передает INSIDER.

Как отмечается в сообщении, боевые действия активировались в непосредственной близости к шахте "Комсомолец Донбасса".

"Путь сотрудников на работу и обратно стал представлять реальную опасность. Поэтому руководство компании решило приостановить работу одного из крупнейших угледобывающих предприятий Украины. Добыча и обогащение угля, а также проходка – прекращены. Шахта работает в режиме поддержания жизнеобеспечения", – сказано в сообщении.

Согласно сообщению, для поддержания горных выработок выходить на работу будет только дежурная группа людей, которые живут неподалеку и не будут по пути на работу проезжать зоны боевых действий. Остальные сотрудники предприятия переведены в плановые тарифные отпуска или отпуска без содержания с сохранением за ними рабочих мест. 

Как отмечают в пресс-службе "ДТЭК", шахта "Комсомолец Донбасса" отгружает уголь на Криворожскую ТЭС. На время приостановки шахты станция будет вырабатывать запас угля на складах, которого достаточно для стабильной работы ТЭС в течение трех недель.

Кроме того, ПАО "Авдеевский коксохимический завод", входящее в группу "Метинвест", полностью обесточен в результате повреждения единственной работавшей высоковольтной линии электропередачи

"Завод полностью обесточен",  – сообщили в компании.

Ранее пресс-служба группы "ДТЭК" отмечала, что Авдеевский КХЗ балансирует на грани экологической и техногенной катастрофы, поскольку его энергоснабжение осуществляется только по одному из четырех необходимых вводов.

Как отмечали в компании, в случае полной остановки коксового производства на заводе может произойти залповый сброс неочищенных промышленных вод предприятия с содержанием вредных и ядовитых веществ (аммиака, фенолов, роданидов, смолы и др.), в сотни раз превышающих нормы предельно допустимых сбросов

Авдеевский завод работал всего на одном из 4-х необходимых вводов по электроснабжению 3 дня с 22 по 25 июля. Два дня энергетики потратили на то, чтобы восстановить вторую резервную линию, но 26 июля она снова была повреждена.