Яценюк может воспроизвести такую ​​же нестандартную картину, как и Янукович - политолог
28.07.2014 19:35

После распада коалиции и заявления премьера об отставке в Верховной Раде образовался политический конфликт.

Урегулирование конфликта возможно через консультации и принятие дополнительно согласованных решений. Об этом в комментарии УНН сказал политолог Владимир Фесенко.

Политолог считает, что распад парламентской коалиции был технологически мотивированным шагом. С того момента политические силы сбросили с себя груз ответственности за социально-экономические сложности и военно-политические опасности.

«Никакой катастрофы в этом нет. Когда говорят, что Кабмина у нас теперь нет, то это неправда. Правительство есть», - отметил он.

Эксперт добавил, что и сам Яценюк может остаться на своем посту, если придут к определенным компромиссным договоренностям.

«Если же премьер-министр Яценюк твердо решил идти в избирательную гонку, то это новая нестандартная проблема для юристов. Так как ранее президент Янукович создал непредсказуемую ситуацию, покинув свой пост, так и Премьер Яценюк может воспроизвести такую ​​же нестандартную картину. Но само правительство не будет обновляться и доработает до образования новой коалиции в новом парламенте», - разъяснил В.Фесенко.

Политолог отметил, что не принятый пока закон о газотранспортной системе действительно вызывает существенные противоречия между интересами фракций.

По его мнению, или депутаты найдут какую-то компромиссную формулу законопроекта, или же перенесут вопрос на рассмотрение нового парламента.

«Механизм консультаций между Президентом, Премьером и Председателем ВР теперь выглядит единственным шансом на удержание ситуации под контролем. Даже если коалиция не существует де юре, то власть попытается восстановить ее единство де факто», - резюмировал В.Фесенко.