Мы рискуем иметь бледный вид перед ЕС - эксперт
28.07.2014 19:50

В ситуации с очередными санкциями ЕС в отношении РФ, Украина снова играет роль пассивного участника событий вокруг Крыма. Такое мнение в эксклюзивном комментарии УНН высказал директор Крымского экспертного центра Алексей Стародубов.

По его словам, расширенный список санкций ЕС от 25 июля 2014 года, в частности, коснулся и ряда винодельческих предприятий Крыма, в том числе Национального производственно-аграрного объединения «Массандра», Государственного предприятия Завод шампанских вин «Новый Свет», а также Севастопольского и Керченского торговых портов.

«Санкции в данном случае затронули импортно-ориентированные предприятия и предприятия, через которые осуществляются импортные поставки. Более того, введение санкций против крупнейших винодельческих производств региона, еще и в условиях неопределенности с лицензированием этих производств в России, ставит под угрозу существование виноделия в Крыму как такового», - рассказал эксперт.

По его словам, санкции ЕС предусматривают запрет импортировать в страны-члены ЕС продукцию, произведенную на предприятиях полуострова, которые вошли в «черный список», а также использовать для целей такого импорта предприятия логистической направленности.

»Украина же снова в данном случае играет роль пассивного участника событий вокруг Крыма. Мы должны были бы первыми определить ряд ограничительных мер в отношении торговых операций между крымскими предприятиями и украинским субъектами хозяйствования», - подчеркнул Алексей Стародубов.

Он также добавил, что в случае, если Украина станет совершать торговые операции с крымскими предприятиями, которые уже в «черном списке» ЕС, то это будет выглядеть не лучшим образом.

«Более того, с учетом сложившейся бизнес-практики, мы рискуем иметь бледный вид перед ЕС, в случае осуществления таких торговых операций. Так как Украина пока не является членом ЕС, то введение ограничительных мер или санкций со стороны ЕС носит лишь рекомендательный характер для украинских субъектов хозяйствования и не может служить руководством к действию или бездействию», - уточнил эксперт.