Политолог: Порошенко продолжает идти по замкнутому кругу
28.07.2014 20:11

Верховная Рада VII созыва отличилась особым политическим цинизмом. Поэтому выход на перевыборы парламента оказался необходимым.

Однако, косметические и политически мотивированные изменения в избирательный закон вряд ли улучшат качество нового состава Рады. Об этом в комментарии УНН сказал политолог Константин Матвиенко.

«Если 31 июля Рада примет правительственные законопроекты и можно будет говорить о спасении парламентской коалиции по факту, то тогда появится шанс на изменения в избирательное законодательство», - спрогнозировал К.Матвиенко.

Он отметил, что Банковая четко лоббирует идею восстановления избирательных блоков, а потому этот вопрос обязательно появится. Так же, по мнению эксперта, наиболее вероятно сохранение смешанной избирательной системы.

«Недаром обсуждался законопроект представителя президента в парламенте Руслана Князевича, в котором говорится о смешанной системе и 5 процентах проходного барьера для партий, и 7 процентов - для блоков», - напомнил политолог.

«Как известно, каждый следующий парламент в Украине по морально-этическим качествам был хуже предыдущего. Так и сегодня. Не будет Симоненко, так будет какой-нибудь Мартынюк. Никаких отдельных проектов, но суть останется», - отметил К.Матвиенко.

По мнению политолога, Петр Порошенко вряд ли создаст стабильное пропрезидентское большинство.

«Как показали голосования в этом парламенте по ряду вопросов, большинство не на стороне Порошенко. А в новом парламенте ему придется договариваться с новыми политическими игроками. Максимум, на что Президент может рассчитывать, так это ситуативное большинство», - предположил эксперт.

«Для реального влияния на парламент П.Порошенко может объявить понятную политическую доктрину относительно реформ в Украине. Но для этого невозможно опираться на «барыг». При сохранившихся недостатках избирательного законодательства в парламент попадут не государственные деятели, а очередные политические барыги. До сих пор Президент продолжает идти по замкнутому кругу», - резюмировал К.Матвиенко.