Штурману Савченко хотят присвоить звание Героя Украины
28.07.2014 20:35

В Верховную Раду внесли проект постановления о присвоении звания Герой Украины украинской летчице Надежде Савченко. Соответствующее сообщение появилось на сайте ВРУ.

Проект Постановления об Обращении Верховной Рады Украины к Президенту Украины Петру Порошенко  зарегистрирован за № 4386 от 28 июля, пишет Обозреватель.

Проект внес на рассмотрение внефракционный народный депутат Сергей Мищенко, выбранный по округу № 98 в Киевской области.

Напомним, Надежда Савченко является штурманом Военно-воздушных сил Украины. Летчица воевала на Донбассе в составе батальона «Айдар». Савченко попала в плен к террористам, после чего оказалась в СИЗО на территории России. В РФ утверждают, что украинская летчица пересекла границу без документов, под видом беженки.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что украинская летчица Надежда Савченко, которую удерживают в Воронежском СИЗО, дала первое после ареста интервью прокремлевскому российскому каналу, в котором рассказала, что готова умереть ради Украины.