ООН признала, что в Украине боевикам «живыми щитами» служат целые города
29.07.2014 09:16

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека 28 июля обнародовало четвертый Доклад о ситуации в области прав человека в Украине, подготовленный по результатам работы Мониторинговой миссии ООН по правам человека в период с 8 июня по 15 июля.

Миссия продолжает фиксировать случаи грубых нарушений прав человека со стороны представителей так называемых «ДНР» и «ЛНР», прежде всего права на жизнь, - говорится в сообщении, сообщает Министерство иностранных дел Украины.

Отмечается, что уже не отдельные гражданские лица, а целые города и поселки используются боевиками в качестве «живых щитов». Вооруженные боевики похищают гражданское население ради выкупа, обмена или использования в качестве рабочей силы, часто подвергают пленных пыткам, убивают их.

Профессионализация вооруженных группировок становится вполне очевидной и открыто признается, говорится в докладе. Их руководители, многие из которых являются гражданами России, имеют значительный опыт участия в военных конфликтах в Чечне и Приднестровье.

Дети, оказавшиеся в зоне боевых действий, особенно сироты и инвалиды, страдают больше и, по словам авторов документа, часто используются террористами в качестве заложников. В докладе приводятся конкретные случаи похищения детей террористами и попыток их нелегальной отправки в России.

По данным Мониторинговой миссии ООН по правам человека, с середины апреля вооруженными формированиями на востоке Украины были похищены сотни человек, среди них 46 журналистов, 112 милиционеров, 91 солдат и пограничник, 26 представителей ОБСЕ, 22 депутата, члены политических партий и главы местных советов. Судьба 375 человек остается неизвестной.