Россия ополчилась на плодоовощные и рыбные консервы из Украины
29.07.2014 10:02

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия (Роспотребнадзор) с 29 июля 2014 г. приостановила ввоз на территорию Российской Федерации консервированной плодоовощной продукции и рыбных консервов из Украины.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу российского ведомства.

Как сообщают в Роспотребнадзоре, при осуществлении государственного надзора за оборотом пищевой продукции при неоднократных исследованиях консервированной плодоовощной продукции, произведенной на украинских предприятиях: сельскохозяйственное ООО им. Шевченко ("Верес"), ПО "Одесский консервный завод", ООО "Нежинский консервный завод" и рыбных консервов произведенных ПО "Одесский консервный завод", ООО "Винницкий завод упаковочных изделий "Винтар", ООО "Альфа-Этэкс" и ООО "Южный РКК" выявлены нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей.

В частности, в российском ведомстве заявляют о несоответствии украинской продукции требованиям, предъявляемым к маркировке, несоответствии по массовой доле основного продукта, несоответствии по содержанию белка, жира, углеводов и витамина С, магния, кальция, железа, несоответствии по показателю энергетическая ценность и органолептическим показателям, несоответствии по содержанию поваренной соли.

Отметим, ранее Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию молдавских плодоовощных консервов.