Спасет ли Украину решение по делу ЮКОСа - Немцов
29.07.2014 11:00

Решение по делу ЮКОСа Россия выполнять не будет, об этом «ГОРДОН» заявил член Координационного совета российской оппозиции, экс-премьер-министр РФ Борис Немцов.

«Путин будет опротестовывать решение по делу ЮКОСа, но даже если проиграет, то выполнять его он не будет. Он будет вести дело к тому, чтобы стали арестовывать активы России по всему миру, включая Украину», –  заявил Немцов.

Российский политик убежден, что судебное решение по делу ЮКОСа не остановит Путина в его войне с Украиной.

«Я не думаю, что это решение остановит Путина в войне с Украиной. Это его очень сильно разозлит, но ни к чему в плане Украины не приведет. Наоборот, он станет более злобным. Он сам говорил, что крысу лучше не загонять в угол, ведь тогда она становится бешеной. Безусловно, будут заявления, что решения Гаагского суда связаны с гибелью «Боинга». Он будет вести пропаганду и говорить, что украинцы виноваты в том, что Голландия его теперь ненавидит», – предположил российский оппозиционер.

По мнению Немцова, бюджет и российская экономика просто не в состоянии выплатить указанные в решении суда 50 млрд долларов.

«Российский бюджет не в состоянии платить такие деньги. Весь российский бюджет составляет 400 млрд долларов, а если говорить о «Роснефти», которая и захватила ЮКОС, то сумма иска составляет половину капитализации компании. Единственный вариант заплатить – это вернуть владельцам компанию ЮКОС назад. Но сценарий будет другой», – убежден Немцов.

Третейский суд в Гааге частично удовлетворил иск бывших акционеров нефтекомпании ЮКОС против России, обязав государство выплатить $50 миллиардов.