Медведчук: Правительство использует режим беспредельной экономии вместо реформ
29.07.2014 12:12

По мнению Виктора Медведчука, условия МВФ, которые необходимо выполнить Украине для получения следующего транша, настолько жесткие, что Украину ждет режим беспредельной экономии.

«Кабмин объявил о введении режима предельной экономии. Свое решение чиновники объясняют необходимостью финансировать АТО, катастрофической ситуацией в экономике и новыми условиями МВФ, которые необходимо выполнить для получения очередного транша», — написал лидер «Украинского выбора» в своем  блоге.

Политик отметил, что содержание обновленного меморандума Украина — МВФ пока так и остается тайной. «По информации экспертов и экономических обозревателей, ради получения заветного второго транша Киев даже пообещал «отменить мораторий на взимание залогов по кредитам», введенный в июне по требованию «кредитного» майдана. В свободном доступе имеется только официальный пресс-релиз миссии МВФ (правда, исключительно англоязычная версия), который лишь в общих чертах дает понять, чем же придется пожертвовать рядовым украинцам ради получения $1,4 млрд кредита», — подчеркнул Медведчук.

Так, рост зарплат и пенсий будет ограничен уровнем инфляции не только в 2014-м, но и в 2015 году. «Это значит, что повышения уровня доходов в обозримом будущем ждать не приходится. Одновременно планируется увеличить расходы на политику безопасности (читай — на ведение антитеррористической операции). «Пушки вместо масла» — такую политику намерен проводить Киев в ближайшие год-два», — считает политик. Кроме того, страну ждет дальнейшее сокращение числа госслужащих, крайние меры повышения платежной дисциплины в энергетической сфере (вплоть до конфискации имущества), дальнейшая девальвация гривни в случае необходимости.

«Справедливости ради стоит отметить, что в пресс-релизе говорится и о реформах. Но, видимо, только для галочки. Реформировать экономику, бороться с коррупцией, создавать благоприятные условия для ведения бизнеса, ликвидировать «налоговые ямы», уменьшать налоговый гнет и обеспечивать инвестиционную привлекательность страны чиновники не намерены. Вместо этого они в очередной раз призывают народ потуже затянуть пояса и жить мечтами о прекрасном будущем Украины в тесных объятиях Евросоюза и МВФ», — резюмировал Виктор Медведчук.