Немцов объяснил, как кремлевские СМИ прокололись со сбитым "Боингом"
29.07.2014 21:45

Российский оппозиционер Борис Немцов выложил в сеть подборку сообщений так называемых пропутинских СМИ, , доказывает причастность России к гибели "Boeing-777" на Донбассе.

Он отмечает, что этот пост в Facebook специально для сторонников президента России Владимира Путина, которые верят ему, его СМИ и его сторонникам. Приводим заявление Немцова без изменений.

1. Путинские СМИ и информагенства, начиная с мая, сообщали о том, что ополченцы регулярно сбивают самолёты и вертолёты украинской армии. Всего до 17 июля были сбиты 4 вертолёта ( 2 и 5 мая МИ-24, 29 мая- МИ-8, 24 июня МИ-8) и 3 самолёта (6 июня АН-30, 14 июня ИЛ-76, 14 июля АН-26).

2. 17 июля в день катастрофы "Боинга" агентство ИТАР-ТАСС сообщило, что ополчецы сбили самолёт АН-26 в районе города Торез. В тот же день телеканал "Лайфньюс" сообщает то же самое. В этот же день Гиркин сообщает в социальных сетях, что ими сбит самолёт. Все они называют сбитый самолёт АНом 26, но к вечеру замолкают, когда поняли кого сбили.

3. Накануне 29 июня телеканал НТВ бодро информирует зрителей, что у Гиркиных есть ракеты "Бук".

4. Примерно в тоже время, прибывший в Донбасс Кургинян рассказывает про то, что Россия поставила сепаратистам комплексы "Бук". Потом пытается удалить это видео, но поздно.

5. Первый канал озвучивает версию Генштаба, что "Боинг" сбит украинским штурмовиком СУ-25. Версия нелепая, поскольку СУ-25 работает не по воздушным, а наземным целям. Именно поэтому, эксперты на другом российском канале РБК её опровергают.

6. Один из лидеров сепаратистов А. Ходаковский заявил, что у ополченцев есть "Буки". Об этом сообщило агенство "Рейтер". На следующий день Ходаковский сообщил, что он такого не говорил. "Рейтер" пришлось обнародовать аудиозапись. Всё подтвердилось. Говорил и признал, что были "Буки", которые после атаки на "Боинг" уехали.

7. Спецпредставитель России в ООН Чуркин заявил, что даже если это сделали сепаратисты, то по ошибке.

"Замечу, что никаких ссылок на украинские и западные источники я не привожу. Источники только путинские, только то, чему верят 80% граждан России", - подчеркнул Немцов.