Брехня дня: украинская армия «рубит» боевиков баллистическими ракетами. ВИДЕО
30.07.2014 16:51

И вновь отличилась Russia Today. Компания распространила информацию, будто американский канал «CNN» передал срочное сообщение о том, что киевские силовики запустили несколько баллистических ракет малой дальности по ополченцам Донбасса.

Эту информацию сообщила военный аналитик телеканала, сославшись на три высокопоставленных источника в Белом доме.

«Мы начинаем нашу передачу со срочной новости с Украины о том, что может свидетельствовать о значительном военном обострении украинского кризиса. Как только что стало известно CNN, украинские военные выпустили баллистические ракеты по ополченцам», - цитирует RT американского корреспондента.

«Не так давно три американских государственных служащих подтвердили в беседе, что разведка США в течение последних 2 суток зафиксировала выпуск нескольких баллистических ракет малой дальности с территории, контролируемой правительственными силами Украины, по территории, которую контролируют ополченцы. Это означало бы существенное обострение ситуации. Баллистические ракеты малой дальности», - уточнила журналистка «CNN» Барбара Старр, работающая в Пентагоне.

Между тем командир донбасского ополчения Мирослав Руденко сообщил каналу RT, что в Донецке всё спокойно, и уж баллистическую ракету бойцы никак бы не пропустили. Руденко добавил, что ничего похожего не было замечено и в "Луганской республике".

При этом представитель информационного центра СНБО Андрей Лысенко компетентно заявляет, что украинская армия не использует баллистические ракеты с 1996 года, передает корреспондент ОстроВа.

“Украинская армия не использует ракеты, тем более баллистические. Силы АТО имеют достаточное вооружение, которое является эффективным и с помощью которого нам удается уничтожать террористов. Последняя баллистическая ракета.. .была обезврежена 1 июля 1996 года по программе уменьшения угрозы, которую финансировали США. Поэтому в Украине нет таких баллистических ракет”, - сообщил он.