Санкции ЕС и США оставляют России пути к отступлению - Фесенко
30.07.2014 15:00

В случае если бы США и Европейский Союз ввели против России максимально жесткие санкции, это могло бы подтолкнуть президента РФ Владимира Путина к агрессивным действиям, так как «терять было бы нечего».

Такое мнение в комментарии изданию «ГОРДОН» выразил политолог, глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Евросоюз и США сделали очень важную оговорку: санкции вводятся на 90 дней, такие гибкие меры оставляют России пути к отступлению. Фактически Путину дан сигнал – либо он прекращает эскалацию конфликта в Украине и тогда сможет вернуться к нормальным отношениям с Западом, либо санкции будут усиливаться. Дальше все зависит от поведения России», – добавил он.

Фесенко отметил, что санкции «все-таки сыграли сдерживающую роль».

«Путин вынужден был пойти на сотрудничество после катастрофы с Boeing 777, и сейчас пытается заигрывать с Западом, пытаясь сохранить остатки каких-то нормальных отношений», – заявил эксперт.

По его мнению, это свидетельствует о том, что «хотя санкции не являются смертельными для России, они достаточно болезненны, особенно в банковском секторе».

В то же время Фесенко отметил, что «если Путин решится на какие-то радикальные действия, прежде всего на вторжение в Украину, то его ничто не остановит».

«Но последние месяцы показали, что все же для него не очень желателен прямой конфликт с Западом, особенно с Европейским союзом», – считает он.