13.11.2004 00:02
Комитет ООН по правам человека на прошлой неделе выступил с критикой закона об абортах, действующего в Польше. По мнению международной организации, закон слишком строг и "подвергает женщин риску, заставяляя прибегать к незаконным абортам".

Закон позволяет сделать аборт только если беременность возникла в результате изнасилования или инцеста, а также по серьезным медицинским показаниям. Наказание предусмотрено только для человека, который непосредственно делает аборт - от двух до пяти лет тюрьмы. Для самих женщин совершение аборта не является преступлением.

Сейчас в парламенте Польши ведется работа над законопроектом, который разрешает аборты по собственному желанию при сроке беременности до 12 недель. Хотя за принятие документа выступает правящая демократическая партия, у него все же много противников. В первую очередь это католические объединения, которые считают аборт детоубийством.

Пока такого закона нет, сделать аборт не на территории Польши женщинам предлагали правозащитники. В частности, это делали представители организации "Женщины на волнах" (Women on Waves), которая выступает за право женщины самой решать судьбу своего тела, в том числе, вынашиваемого ей плода.