Портнов распереживался о репутации Генпрокурора Украины и сделал заявление
31.07.2014 08:33

Экс-первый заместитель главы Администрации президента Андрей Портнов обратился к генеральному прокурору Виталию Яреме с просьбой объявить его в международный розыск. Об этом «Українським Новинам» сообщил сам Портнов, комментируя некоторые заявления Виталия Яремы в интервью, опубликованном в «Украинской правде».

Свое ходатайство Портнов мотивировал тем, что за последние месяцы руководство Генеральной прокуратуры только на своем официальном сайте более пяти раз сообщало о том, что он находится в розыске за причастность к различным неправомерным действиям, пишут Подробности.

Портнов назвал это ложью и сообщил, что в это же время следственное управление Генпрокуратуры, Служба безопасности Украины, Министерство внутренних дел и органы Интерпола более пяти раз письменно уведомили его о том, что в розыске он не состоит и сообщений о подозрении в отношении него не оглашалось.

«Поэтому, действуя исключительно из гуманистических соображений, переживая о репутации Генерального прокурора и необходимости приведения его слов в соответствие с результатами работы, считаю необходимым разъяснить Виталию Яреме, что он должен делать, когда хочет объявить человека в розыск. Первое - нужно сообщить лицу о подозрении (для этого необходимо наличие достаточных доказательств для подозрения лица в совершении уголовного правонарушения). Второе – вынести постановление об оглашении подозреваемого в розыск и внести соответствующие сведения в единый реестр досудебных расследований. И третье – передать это постановление в органы внутренних дел и украинское бюро Интерпола», - подчеркнул экс-чиновник.

Портнов также отметил, что он подал в Печерский и Шевченковский суды Киева четыре иска о защите чести, достоинства и деловой репутации, ответчиками по которым являются Генеральный прокурор, Министр юстиции и другие должностные лица.

Также Портнов сообщил, что в ближайшее время обратится в суд с обжалованием нарушений органами прокуратуры своего права на защиту.

Кроме того, он заявил, что считает доказанным факт фальсификации Генеральной прокуратурой данных, направленных в ЕС, на основании которых Европейский Союз принял решение о применении по отношению к нему санкций.

В этой части, по его словам, планируется отдельный план краткосрочных и долгосрочных мероприятий, в основе которых будет лежать принцип неотвратимости наказания.

Отметим, что Портнов первым из украинских чиновников подал иск в Суд Европейского Союза в Люксембурге о снятии наложенных ранее санкций ЕС.