Две войны сразу страна может не выдержать - Чечетов
31.07.2014 11:00

В Верховной Раде найдутся 280 голосов, которые в собственных интересах и на руку персональным амбициям, чтобы взять власть под свой контроль без выборов, могут пойти на создание новой коалиции.

В частности, может быть реализована коалиция «Батькивщины» с мажоритарщиками. Такое мнение в комментарии УНН озвучил народный депутат от фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

«В Украине идет скрытая, но настоящая война, а тем временем находятся политики, которые хотят играть с огнем. В то время, когда все должны объединиться ради принятия важных решений и работать изо дня в день, есть те, кто хочет получить дивиденды от своих временных рейтингов. Каждые парламентские выборы у нас - война. А две войны сразу страна может не выдержать», - отметил М. Чечетов.

При этом он выразил уверенность в том, что есть и силы, которые имеют политический талант и попытаются взять на себя ответственность.

«Возможна новая активная коалиция? Теоретически - да! Практически также это возможно», - подчеркнул политик.

Также М. Чечетов добавил, что в Украине есть Юлия Тимошенко - амбициозный человек, который может стать инициатором, генератором и мотором для новой коалиции. Поэтому если этот человек захочет, то у нее все может получиться, считает нардеп-регионал.

«Как женщина, которая несколько раз хотела стать Президентом, может пройти мимо шанса стать премьер-министром, фактически - первым человеком в парламентско-президентской системе власти, да еще и без выборов?» - отметил нардеп.

Представитель фракции Партии регионов также отметил, что его фракция в этом участвовать не может, поскольку не видит вариантов преодоления кризиса на Востоке с возможными союзниками, которые зовут к военщине и требуют введения военного положения.

«Пусть «Батькивщина» сама решает свою судьбу с другими силами в парламенте. Без Партии регионов, «УДАРа», «Свободы» и ряда тех, кто покинул Ю. Тимошенко, в поле зрения новых коалициантов остается 280 депутатов. «Батькивщина» и мажоритарщики - это более чем достаточно. Мажоритарные попутчики хорошо понимают - вот их последний шанс продолжить свое сидение под куполом. Пусть «Батькивщина» попытается объяснить своим избирателям такой союз. Партия регионов в этом участвовать не может», - резюмировал М. Чечетов.