Валютный рынок естественным образом отреагировал на политическую интригу - эксперт
31.07.2014 11:20

Ситуация с курсом гривны, который достиг максимума за последние четыре месяца, пока не говорит о катастрофических сценариях.

Это выглядит ожидаемым эффектом от осложнения политической ситуации в Украине. Об этом в комментарии УНН сказал директор экономических программ центра Разумкова Василий Юрчишин.

«Как показали официальный курс доллара НБУ и показатели в обменниках, в последние дни произошел ежедневный рост курса. 27 июля официальный курс составил 11 гривен 62 копейки, 28 июля - 11 гривен 86 копеек, 29 июля - 11 гривен 99 копеек. Сегодня курс пересек 12 гривен. Это произошло сразу после заявления Яценюка о возможной отставке и переносе рассмотрения правительственных законопроектов и самой отставки на 31 июля», - сказал В. Юрчишин.

По мнению эксперта, по итогам нескольких дней еще рано говорить о долгосрочных тенденциях или просчетах НБУ.

Он отметил, что первое впечатление - имеем естественную реакцию валютного рынка на имеющуюся политическую интригу. И дело здесь не только в возможном переносе очередных кредитов МВФ. Все упирается в политику.

«Нестабильность гривны - это индикатор, естественная реакция валютного рынка на правительственный кризис в Украине. Похоже, все в ожидании завтрашнего дня в парламенте», - резюмировал В. Юрчишин.

Как известно, 30 июля официальный курс НБУ составил 12,13 гривны за один доллар США. Также, на межбанковском валютном рынке Украины торги по доллару США открылись следующими котировками 12,1-12,2, к 12:00 цены поднялись 12,17-12,25.