На место Яценюка претендует несостоявшийся руководитель АП - Небоженко
31.07.2014 12:10

УДАР и «Свобода» вышли из парламентской коалиции 24 июля. Если за месяц не сформируют новую, президент может распустить парламент и назначить досрочные выборы.

В день распада большинства премьер Арсений Яценюк заявил об отставке. Депутаты ее не приняли. Уже в понедельник Яценюк проводил закрытое заседание правительства, пишет Gazeta.ua.

«Здесь больше интриги, чем политики, - рассказывает политолог Виктор Небоженко. - Руками УДАРа президент провел операцию на пути к досрочным выборам. Теперь не имеем нормального Кабмина, парламента. Зато есть президент без серьезных полномочий. Надо было делать как в 2006-ом: договариваться, что идем на выборы при сохраненном правительстве».

Что же касается нынешних настроений в Верховной Раде, то эксперт отмечает следующее:

«Лидер фракции УДАР Виталий Ковальчук взял на себя тяжелую работу по развалу коалиции. Рассчитывает на место Яценюка - хочет стать премьером при следующем парламенте. У него большие амбиции. Хотел руководить Администрацией президента, но не вышло. Сейчас для Порошенко сделал услугу, потому имеет право на такие желания. Это удовлетворит президента и олигарха Дмитрия Фирташа, который, говорят, является посредником в их переговорах и рассчитывает что-то выторговать. Следующий премьер будет техническим. Будет руководить сам президент. Ковальчука это тоже устраивает, главное - должность. Порошенко демонстрирует бизнес-подход: ты - мне, я – тебе», - говорит политолог.