План Путина-Меркель противоречит политике сегодняшней России и ЕС – польский политолог
31.07.2014 12:20

Возможно, мы стали свидетелями «тестирования» международного сообщества. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил польский политолог Анджей Шептицкий.

«Мне тяжело поверить в план Путина-Меркель», - отмечает наш собеседник, комментируя информацию о тайном плане по разрешению украинского кризиса, распространенную британским изданием The Independent.

По его мнению, и предложения для российской стороны относительно СА, и для европейской стороны о признании аннексии Крыма - это предложения, которые противоречат политике сегодняшней России и ЕС.

«Может быть, такое предложение и было, но тяжело поверить в то, что оно будет имплементировано или Россией, или Германией, или ЕС», - отмечает политолог.

Анджей Шептицкий не отрицает, что данная история может быть направлена на дискредитацию канцлера Германии Ангелы Меркель.

«Это может быть своего рода тестированием, проверкой международного сообщества. В международной политике так делается время от времени, когда выдвигаются такие странные предложения, просто для того, чтобы увидеть, какая будет реакция наших партнеров. Если негативная — то идет отступление от этой позиции, если нет никакой реакции или позитивная — продолжаем работать над этой темой. Это как бы пробный тест, осуществляемый при помощи журналистов», - говорит эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что британское издание The Independent сообщило о тайном плане по разрешению украинского кризиса, над которым работали канцлер Германии Ангела Меркель и президент РФ Владимир Путин.