Фесенко рассказал, почему Запад не ввел максимальные санкции против России
31.07.2014 14:05

Заявления о необходимости переговоров являются признаком того, что за ликвидацией иностранных боевиков-убийц и сдерживания России в бой наконец пойдет дипломатия. Об этом в комментарии УНН сказал политолог Владимир Фесенко, комментируя сегодняшнее заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, которое запланировано в Минске.

«Факт проведения нового раунда консультаций - это хорошо, но еще лучше, чтобы был реализован план многосторонних переговоров», - отметил В. Фесенко.

По мнению политолога, есть одна опасность: каждая сторона рассчитывает выйти на переговоры со своей повесткой дня.

«Россия, говоря о двустороннем прекращении огня, требует участия в переговорах представителей террористов. Ее цель - выторговать через переговорный процесс фактическое признание «ДНР» и «ЛНР». А там и замораживание конфликта в том состоянии, которое есть сейчас. Это опасная перспектива», - сказал он.

Также В. Фесенко напомнил, что Украина имеет «план Порошенко».

«Запад пытается не допустить войны, а потому сочетает методы в виде санкций с приглашением к переговорам. На Западе достаточно умных и прагматичных людей. Они понимают, что, введи они сейчас максимальные санкции против России, это загонит проблему до крайности», - продолжил политолог.

Эксперт отметил, что при условии сочетания силовых действий и дипломатии главное - выдержать каждый следующий шаг.

«Вспомните, как перед односторонним прекращением огня «план Порошенко» не критиковал только ленивый, но тогда перемирие свое дало. Вы не сравните ситуацию, которая была еще в июне, и ту, которая есть сейчас. Произошел существенный военно-политический перелом. Теперь есть возможность ввести в бой и дипломатию», - сказал В. Фесенко.

Политолог подчеркнул, что перспективы разрешения кризиса на Востоке - в руках всех сторон, которые должны выйти на понимание безальтернативности переговоров.

Как известно, в Минске должно состояться заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

Напомним, Президент Петр Порошенко обратился к президенту Беларуси Александру Лукашенко с просьбой содействовать проведению в Минске (Беларусь) 31 июля заседанию трехсторонней контактной группы.