Шведский экономист не ожидал таких санкций в отношении России
31.07.2014 14:15

Это первые действительно суровые санкции, сказал шведский экономист, старший научный сотрудник Института международной экономики Петерсона (США) Андерс Аслунд «ГОРДОН», комментируя ситуацию с введением очередных экономических ограничений в отношении России.

«Финансовые санкции Европейского союза сейчас применяются к 60% банковских активов России, американские – к 30%. Разница в том, что Сбербанк России и ВТБ-24 не попали под санкции США», – сообщил экономист.

По мнению Аслунда, это значит, что для России уменьшится международное финансирование, будет меньше инвестиций. «Я считаю, что не будет никакого экономического роста в РФ в этом году», – заявил эксперт.

Введение санкций, считает экономист, это хороший, но недостаточный шаг на сегодня. Хотя, подчеркивает Аслунд, санкции все равно оказались большими, чем он ожидал. Особенно впечатлила эксперта координация действий ЕС и США.

«Что касается Путина. По моему, он – сумасшедший и очень опасный. Хотя бы его окружение должно понять, если Путина не останавливают санкции, которые могут развалить страну, он сумасшедший», – подытожил Аслунд.

Ранее президент США Барак Обама заявил, что Белый дом вводит дополнительные санкции против банковского, энергетического и оборонного секторов РФ.

Европейский Союз также одобрил новый пакет санкций против РФ в связи с конфликтом на востоке Украины.

Запад обвиняет Россию в поставках оружия сепаратистам на Донбассе, а также в причастности к крушению малайзийского авиалайнера в Донецкой области, когда погибли 298 человек.