Яценюк: Россия не получит в собственность украинскую ГТС
31.07.2014 17:36

"Ходоков по базарам" с проверками не будет до конца года

До конца года введен прямой запрет на проведение проверок госинспекциями, кроме фискальной службы. Об этом заявил Премьер-министр Арсений Яценюк на брифинге в Киеве, передает Укринформ.

«Но уже в настоящий момент принято решение относительно сокращения расходов на содержание разного рода ходоков по базарам, по людям, которые ходят и деньги собирают, а не контрольные функции выполняют. Введен прямой запрет на проведение проверок до конца этого года, кроме проверок, которые касаются деятельности Государственной фискальной службы», - сказал глава правительства.

Он также проинформировал, что с целью сбережения бюджетных средств будет внесен в парламент законопроект о сокращении контролирующих органов.

Теперь в Украине существует 83 инспекции разного направления, напомнил Премьер-министр.

ГТС

Премьер убежден, что законопроект о реформировании украинской газотранспортной системы будет принят еще нынешним составом Верховной Рады. "Еще неделю тому назад никто не имел надежды на то, что конституционным большинством голосов будут приняты два законопроекта правительства. Я не просто имею надежду, я имею уверенность, что этот законопроект будет принят еще этим составом парламента, что Россия не получит в собственность украинскую ГТС, что мы вместе с нашими европейскими и американскими партнерами отстроим энергетическую карту Европы и мира. Это в интересах всех, в первую очередь Украинского государства ", - заявил глава правительства.

Напомним, на сегодняшнем внеочередном заседании ВР нардепы не поддержали законопроект относительно реформирования НАК "Нефтегаз Украины", которым предлагалось передать управление ГТС назначенному правительством оператору.

Этот законопроект направлен на второе чтение.