Украина может получить военную помощь от НАТО в сентябре
31.07.2014 18:31

Украина может получить дополнительную военную помощь западных государств после запланированного на сентябрь этого года саммита НАТО.

Такое мнение выразил министр обороны Польши Томаш Семоняк в сегодняшнем эфире польского радио PIN, передает Европейская правда.

"Вижу все большую открытость, в частности, США. В апреле было принято решение президента (Барака) Обамы о том, что может быть поставлено не смертоносное вооружение, и мне кажется, что на сентябрьском саммите будут тоже определенные предложения в контексте Украины", - сказал он, отвечая на вопрос о поставках оружия для украинцев.

Польский министр назвал "легкой" скорую передачу бронежилетов и касок для украинских военных, но обратил внимание на трудности с передачей высокоточного вооружения, которое тоже просит Украина.

"Иногда даже не очень точному оружию людей надо учить месяцами или годами", - сказал он.

Одновременно Семоняк положительно оценил украинскую армию, отметив, что несмотря на прежние проблемы с коррупцией и недофинансированием, она имеет "неплохую технику".

Министр также выразил мнение, что помощь западных государств должна быть рассчитана на более долгосрочную перспективу, чтобы "украинцы чувствовали, что входят в семью западных армий".