13.11.2004 12:11
Председатель Центральной избирательной комиссии Сергей Кивалов разделяет обеспокоенность общественных организаций количеством нарушений, допущенных в первом туре выборов Президента Украины. Об этом он сказал в субботу, 13 ноября, на встрече с руководителями общественных организаций Украины, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

При этом С.Кивалов отметил, что впереди еще очень важный этап – второй тур президентских выборов, до этого времени ЦИК учтет те замечания, которые были сделаны в ходе первого тура по участковым и территориальным комиссиям, а также сама ЦИК и сделает все для того, чтобы эти ошибки не были допущены впредь или, во всяком случае, чтобы было уменьшено их количество.

Комментируя вопрос относительно задержки с оглашением результатов первого тура президентских выборов, С.Кивалов отметил, что Центризбирком работал в рамках закона и в дальнейшем нарушать законодательство не будет.

"Я говорил: спешить нужно медленно. Штабы кандидатов могут ошибаться, а ЦИК – нет", - отметил С.Кивалов.

При этом он добавил, что штабы кандидатов на пост Президента Виктора Ющенко и Виктора Януковича считали результаты первого тура по-разному. В частности, каждым из штабов были предоставлены результаты, свидетельствующие о победе своего кандидата.

На встрече присутствовали представители Комитета избирателей Украины, ассоциации "Спільний простір", комитета "Рівність можливостей", Фонда "Демократические инициативы", коалиции "Новый выбор – 2004", Украинского независимого центра политических исследований.