«Отдыхающих» мужчин-беженцев из Донбасса начали брать на воинский учет
01.08.2014 13:33
В Полтавской области представителей Донбасса, выехавших из зоны вооруженного конфликта, начали ставить на воинский учет.

Распоряжение об этом подписано вчера председателем Полтавского областного совета Петром Вороной на основе многочисленных обращений жителей области, возмущенных тем, что их родные погибают и получают увечья в зоне АТО, а мужчины-переселенцы из Донецкой и Луганской областей на Полтавщине получают социальные выплаты и «отдыхают», сообщает "Обком"

Председатель облсовета обратился к руководству милиции Полтавщины и областного военкомата с требованием неукоснительно выполнять положения Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе». В частности, говорится о необходимости в семидневный срок ставить на учет всех новоприбывших призывников. В том числе, обеспечить постановку на воинский учет жителей восточных областей, которые прибывают на временное проживание на Полтавщину и являются военнообязанными.

Выявлять таких будут с помощью областного контактного центра, социальных служб, управления семьи и молодежи и т.п. Кроме того, содействовать постановке на воинский учет переселенцев обязали руководство районных советов и местных градоначальников.