1 сентября украинских школьников научат любить Родину
01.08.2014 19:51

Тема первого урока 2014/2015 учебного года в письме Минобразования от 01.08.2014 № 1/9-388 определена как «Украина - единая страна».

Выбору такой темы послужили общественно-политическая ситуация и события последних месяцев, оккупация Российской Федерацией Крыма, вооруженные акции российских террористов в восточных регионах Украины, передает ЮрЛига.

Как указано в письме, во время урока должны быть реализованы следующие задачи:

- ознакомить учащихся с основными историческими событиями становления государственности Украины;
- формировать чувство принадлежности к Украине, осознание себя украинцем, чувства личной ответственности за судьбу государства и украинского народа;
- формировать готовность служить Родине своим трудом и стать на защиту государственных интересов страны;
- воспитывать уважение к государственным символам, уважительное отношение к традициям украинцев и представителям других национальностей, населяющих страну.

Основное содержание первого урока должно быть направлено на утверждение единства Украины, нераздельности ее территории и народа. Важно акцентировать внимание детей на том, что Крым и Донбасс - это Украина, что люди, которые живут на этих территориях, - граждане Украины.

Школьникам расскажут о Киевской Руси, Запорожской Сечи, УНР, Помаранчевой революции, Революции достоинства, а также о подвигах украинских военных и добровольцев в борьбе с российскими боевиками на востоке.

Также учителям рекомендуют объявить минуту молчания с целью чествования памяти Героев Небесной сотни, воинов и других погибших в борьбе за свободу, целостность и единство нашего государства.

В письме говорится, что учитель должен акцентировать внимание на том, что патриотизм - это обычное состояние повседневной жизни человека, который проявляется не только во время чрезвычайных ситуаций.