Порошенко рассказал Байдену о Донбассе
01.08.2014 20:08

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с вице-президентом США Джозефом Байденом, в ходе которого обсудил ситуацию на Донбассе и ход международного расследования обстоятельств сбивания самолета рейса МН17.

В частности, Глава государства сообщил, что эксперты в сопровождении миссии ОБСЕ добрались до места падения самолета и уже второй день работают на месте катастрофы. Он отметил, что доступ и безопасная работа экспертов стали возможными благодаря одностороннему режиму прекращения огня в зоне падения самолета в радиусе 20 км с украинской стороны и достижению соответствующих договоренностей с боевиками во время последнего заседания трехсторонней контактной группы в Минске, передает сайт Главы государства.

«Тот формат урегулирования, который мы устанавливаем на месте расследования, а именно двустороннее прекращение огня, мониторинг со стороны ОБСЕ с применением соответствующих технологий, в том числе, беспилотных летательных аппаратов, переговоры трехсторонней контактной группы, начало освобождения заложников сможет позже стать моделью для всей зоны боевых действий и дать возможность для полной реализации мирного плана», - заявил Президент Порошенко.

Джозеф Байден высоко оценил вклад Президента Порошенко и поздравил консолидацию Парламента и Правительства, благодаря которой удалось удержать внутриполитическую стабильность в Украине. Он также заявил о поддержке позиции Украины со стороны США в МВФ, который сейчас рассматривает предоставление второго транша по программе поддержки Stand-by. Кроме того, как сообщил Вице-президент США, сейчас работает специальная группа для расширения прямой экономической поддержки для Украины. В общем, кроме финансовой и экономической, США рассматривают возможность расширения поддержки Украины в других сферах.

Стороны договорились о поддержке прямого контакта с интенсивностью в зависимости от развития дальнейшей ситуации в Украине.