«Украинский выбор»: Парубий не смог прочесть иск Медведчука?
01.08.2014 20:41

Пресс-служба Общественного движения «Украинский выбор» прокомментировала высказывания секретаря СНБО Украины Андрея Парубия относительно поданного против него иска.

Как известно, на своей странице в Facebook Андрей Парубий разместил информацию об иске, поданном против него Виктором Медведчуком. «При этом Парубий умалчивает о том, что первым ответчиком по делу является СНБОУ, а требуемые 2 гривны включают в себя гривну, которую выплатит СНБОУ, т.к. в настоящее время в Украине ситуация с наполнением бюджета достаточно сложная, а также гривну, которую выплатит сам Парубий, поскольку его личные качества нельзя оценить в большую сумму», — отметили в пресс-службе.

У Медведчука разъяснили, что и в том и в другом случае такие выплаты являются символическим наказанием «за безответственную риторику, не имеющую ничего общего с демократическими европейскими стандартами политической деятельности и уважением к закону».

«Решение по этому делу примет суд, и запись в «Фейсбуке» Парубия не заслуживала бы внимания, если бы не демонстрировала запредельный цинизм, который позволяет себе так называемый политический деятель», — подчеркнули в «Украинском выборе».

Так, секретарь Совбеза умалчивает о том, что из-за его безответственных действий представляемый им государственный орган стал ответчиком в суде, что грозит СНБОУ репутационными потерями, утверждают в пресс-служба Медведчука. «Либо Парубий не смог прочесть и осмыслить весь текст искового заявления (во что, зная этого человека, легко поверить), либо прибегает к сокрытию фактов, что противоречит принципу открытости власти», — говорится в заявлении.

Заявление секретаря СНБО о том, что он начинает собирать материалы для организации политического преследования «Украинского выбора» в движении расценили как политическое преследование. «Тем самым он признает тот факт, что до этого такая работа не велась, и до обращения в суд лидера Движения Виктора Медведчука СНБОУ не считала «Украинский выбор» «антиукраинской» организацией. Это нельзя квалифицировать иначе как организацию политического преследования с использованием служебного положения человеком, действующим исходя из мотивов личной неприязни и мести», — уверены в пресс-службе.

Кроме того, в «Украинском выборе» считают, что заявление Парубия о начале сбора материалов на движение является еще и признанием в том, что все предыдущие обвинения «основаны на буйной фантазии секретаря СНБОУ, а не на фактах и документах».

«Мы уверены, что международное сообщество даст надлежащую оценку как использованию государственных органов для политического преследования неугодных политиков, так и эгоцентрической позиции секретаря СНБОУ, готового использовать репрессивный аппарат государства для удовлетворения низменных потребностей», — говорится в сообщении.