13.11.2004 14:01
Скончавшийся на прошлой неделе глава Палестинской национальной автономии Ясир Арафат умер в бедности. С таким утверждением выступил советник палестинского лидера по экономическим и финансовым вопросам Мухаммед Рашид.

Он опроверг появившиеся в последние дни жизни Арафата слухи о его миллиардном состоянии и собственности за рубежом. Как заявил Рашид, "все палестинские деньги лежат на коллективных счетах, а не на счетах, принадлежащих лично Арафату, и никогда в жизни он не брал оттуда деньги на личные нужды и, в конце концов, умер в бедности".

Как передает РИА "Новости", советник Арафата назвал возникшие в последнее время разговоры о судьбе палестинских денег "политическими интригами, цель которых - опорочить имя честного человека". По его словам, эта кампания по дискредитации Арафата продолжается уже много лет.

"Вначале его пытались обвинить в терроризме, а потом пошли эти слухи про деньги", - сказал Рашид.

В то же время советник Арафата подтвердил, что в определенный период коррупция сильно поразила властные структуры автономии. Однако, по его утверждению, этот вопрос был закрыт в марте 2002 года, когда Арафат назначил Саляма Файяда министром финансов и сделал его одного ответственным за финансы палестинской администрации.

Советник Арафата отметил, что за средствами Палестинской автономии на зарубежных счетах осуществляется коллективный контроль через "Фонд палестинских инвестиций", в административный совет которого входят семь человек. Каждые три месяца этот фонд публикует отчеты о состоянии счетов. Кроме того, по его словам, эти счета подвергаются детальному изучению и оценке со стороны крупнейших в мире аудиторских фирм.

"Средства Палестинской автономии находятся в полной безопасности", - подчеркнул советник Арафата.