Госдеп не верит, что Украина сможет перезимовать без российского газа
03.08.2014 16:08

Без российского газа выживать Украине зимой будет крайне сложно, Киев и Газпром должны заключить соглашение до начала зимы для того, чтобы газоснабжение возобновилось на рыночной коммерческой основе.

Такое мнение высказала и.о. заместителя госсекретаря по энергетической дипломатии Бюро энергетических ресурсов США Робин Данниган, сообщает Крым.Реалии.

"Украина потребляет 50 миллиардов кубометров газа в год, причем половина этого газа - поставки из России. Без этих поставок ближайшую зиму Украина может не пережить", - отметила Данниган.

По ее словам, в США и Европе очень тщательно работают над тем, чтобы в будущем помочь Украине обеспечить энергетическую безопасность и дать стране возможность выбора - покупать российский газ или нет.

Данниган обратила внимание на то, что внутреннее производство газа в Украине было в последние годы "вялым".

Говоря о ситуации с поставками российского газа в Европу, представитель Госдепа отметила, что Европа не настолько зависит от колебаний в российских газовых поставках, как Киев, и проблема, скорее, заключается в маршрутах транзита: "30% используемого в Европе газа приходит из России. Половина этого объема транспортируется через территорию Украины".

Напомним, Нафтогаз Украины предложил Газпрому пересмотреть контракт об объемах и условиях транзита природного газа через территорию страны с 2009 по 2019 годы. В свою очередь Россия  представила Еврокомиссии свои предложения "по решению украинской газовой проблемы". Украина, ЕС и РФя возобновят переговоры по проблемным "газовым" вопросам в сентябре, а не в августе, как планировалось ранее. С целью экономии газа в Киеве начали отключать горячую воду.