13.11.2004 14:28
Космонавты 10-й длительной экспедиции на МКС 29 ноября перестыкуют российский космический корабль "Союз-ТМА-5". "Планируется, что пилотируемый "Союз", который сейчас находится на шлюзовом отсеке "Пирс", будет перестыкован на модуль "Заря". Операция по перестыковке будет произведена космонавтами Салижаном Шариповым и Лероем Чиао под руководством российского Центра управления полетами", - рассказал "Интерфаксу" представитель ЦУПа.

По его словам, для осуществления этой операции космонавтам будет необходимо на несколько часов законсервировать МКС, сесть в корабль и отстыковать его от шлюзового отсека "Пирс". На космическом корабле они отлетят на безопасное расстояние от станции, приблизятся к модулю "Заря" и пристыкуются к его нижнему стыковочному узлу. "После этого космонавты проверят герметичность стыка, что займет 1,5 часа. Такая проверка происходит после каждой стыковки", - отметил представитель ЦУП.

Эта операция необходима для того, чтобы оставить стыковочный отсек "Пирса" свободным для выходов в открытый космос, которых в программе этой экспедиции запланировано два. По словам представителя ЦУП, операции по перестыковке не проводились уже около двух лет, так как в этом не было необходимости.

Интерфакс