Вести с фронта: СНБО не подтверждает штурм Донецка
04.08.2014 18:17

***

В Россию отступили 311 украинских силовиков - СНБО

На территории России находится 171 военнослужащий ВС Украины и 140 пограничников (всего 311), которые были вынуждены перейти на территорию РФ в ночь на 4 июля.

Об этом заявил на брифинге в понедельник представитель СНБО Андрей Лысенко, передает УП.

По его данным, силовики пересекли российскую границу в пункте пропуска "Гуково".

"Официальные органы Украины делают все возможное, чтобы вернуть наших военнослужащих домой", - заверил Лысенко.

По его словам, бойцов 72-й бригады, прикрывавших границу под постоянным перекрестным огнем, уже вывели из этой горячей точки и граница остается неприкрытой, но под присмотром.

Как известно, 3 июля часть бойцов 72-ой бригады, прикрывавшие участок границы в районе Краснопартизанска, прорвались из окружения, а другая часть вынужденно отступила на российскую территорию.

Вместе с военными вынуждены были отступить и часть пограничников.

***

СНБО не подтверждает начало штурма Донецка

Совете национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) не подтверждают начало штурма Донецка.

"На данный момент официальной информации о штурме Донецка нет, идут подготовительные действия", - сообщил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко на брифинге в Киеве в понедельник, 4 августа, передает Интерфакс-Украина.

Ранее пресс-офицер АТО Алексей Дмитрашковский сообщил СМИ, что в районе Донецка силы АТО начали активные действия, добавив, что подробная информация будет в конце дня.

***

В Донецке спокойно, боевые действия идут в Марьинке - мэрия​

По состоянию на 16.30 понедельника в Донецке относительно тихо, стрельбы на территории города нет, сообщает официальный сайт горсовета.

 

 

 

 

В то же время, как сообщают жители, активные боевые действия идут в городе Марьинка к югу от облцентра, виден дым от пожара, передает Интерфакс-Украина.

Остается поврежденной подстанция 220 кВ ХБК, таким образом, обесточен микрорайон Текстильщик и микрорайон Широкий. Без электроэнергии находятся жители 175 многоэтажных домов и 793 домов частного сектора города.

Также торговая сеть "АТБ" приняла решение с 4 августа приостановить работу 21 из 44 магазинов, расположенных на территории Донецка.

Во второй половине дня боевики заблокировали работу автобусной диспетчерской станции "Трудовская", поэтому весь общественный транспорт временно отправляться со станции не будет. Конечной остановкой автобусных маршрутов №№ 42 и 58 пока будет городская больница №14.

В то же время на сайте облгосадминистрации сообщается, что, по данным департамента развития базовых отраслей промышленности облгосадминистрации, 4 августа частично восстановлены регулярные автобусные перевозки между Донецком и освобожденными ранее Славянском, Краматорском и Святогорском Донецкой области. Однако в связи с повреждением путепровода перевозки осуществляются по объездной дороге через Макеевку, Ясиноватую, Красный Партизан, Розовку, что увеличивает время нахождения пассажиров в пути.

В связи с боевыми действиями ряд пригородных автобусных маршрутов в направлении Авдеевки, Ясиноватой и других населенных пунктов до настоящего времени не обслуживаются. Движение запланировано частично восстановить с 10 августа, отмечается в сообщении. На ряде действующих маршрутов значительно сокращено количество выпусков.

В Донецке по-прежнему не работает автовокзал "Западный", поэтому междугородное автобусное сообщение осуществляется с автовокзала "Южный".

***

СБУ: В Артемовске задержан информатор террористов

В Артемовске Донецкой области контрразведка Службы безопасности Украины задержала местного жителя, гражданина Украины "Б", который создал и координировал сеть информаторов, которые собирали и передавали террористам сведения о дислокации и перемещениях украинских военных подразделений.

Задержанному объявлено о подозрении в совершении преступления, сообщает пресс-центр СБУ, передает INSIDER.

"С начала активной фазы АТО "Б" систематически передавал командиру диверсионно-разведывательной группы по прозвищу "Сова" (СБУ задержала его в июле) данные о численности личного состава, виды артиллерийского и другого вооружения, количества, технического состояния и модификации бронированной и другой военной техники, находящейся на вооружении у подразделений ВС Украины", – говорится в сообщении.

Установлено, что боевики так называемой ДНР использовали эту информацию для вооруженных нападений на украинских военных.

Задержанному объявлено подозрение в совершении преступления, предусмотренного ст. 258-3 УК (создание террористической группы или террористической организации). В отношении него осуществляются оперативно-следственные действия.

***

РФ готовит на Донбасс бывших спецназовцев по сниженным «гонорарам»

Бывшие российские правоохранители-спецназовцы проходят переподготовку в Ярославской области России, после чего отправляются на Донбасс. Об этом в понедельник, 4 августа, сообщил координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук, передает НБН.

«За последнюю неделю резко возросла удельная часть перебрасываемых в Украину российских наемников из числа бывших правоохранителей», – написал г-н Тымчук на своей странице в Facebook. 

Он отметил, что ранее основная часть наемников, вербуемых на территории РФ для военных действий в Украине, вербовалась из числа военнослужащих запаса, ранее проходивших службу в частях спецназа ГРУ ГШ ВС РФ, ФСБ РФ или частях Вооруженных сил России.

По его словам, в настоящее время на Донбассе находится не менее 300 российских наемников из числа бывших правоохранителей-спецназовцев РФ. Ранее основная часть из них проходила службу в подразделениях СОБР (Специальный Отряд Быстрого Реагирования) и ОМСН (Отряд Милиции Специального Назначения) России.

«Наемники из числа бывших правоохранителей вербуются в разных городах РФ и проходят переподготовку в учебном центре в Ярославской области России, откуда их группы отправляются на территорию Украины. Одновременно, по нашим данным, существенно снизились «гонорары» этих наемников, выплачиваемые по контрактам», – сообщил Тымчук.

«В частности, если во время «удержания Славянска» наемники получали от 200 до 360 тыс. рублей в месяц (в зависимости от подразделения и специальности) плюс «премии» за непосредственное участие в боевых действиях, то в настоящее время их содержание упало до 100-120 тыс. рублей в месяц», – добавил он.

***

 Батальоны «Азов» и «Шахтерск» начали штурм Донецка

Бойцы добровольческих батальонов "Азов" и "Шахтерск" приступили к освобождению Донецка от террористических группировок, действующих в городе.
 
Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат Олег Ляшко.
 
"Батальоны "Азов" и "Шахтерск" начали зачистку Донецка от российских оккупантов. Пожелаем ребятам побед", - написал Ляшко.

Эту же информацию подтвердил заместитель командира батальона "Азов" Игорь Мосийчук.

"Внимание! Батальоны "Азов" и "Шахтерск" начали зачистку Донецка! Успехов братья!", - написал он на своей странице в соцсети.

***

180 украинских военных отправлены в Украину из Ростовской области

180 из 438 украинских военнослужащих уехали из Ростовской области в Украину. Об этом в понедельник сообщил руководитель пресс-службы погрануправления ФСБ России по Ростовской области Василий Малаев.

"Только что, в 14:29 мск понедельника, 180 украинских военнослужащих, которые ночью перешли границу с Россией в Ростовской области, отправились в Украину на автобусах", - цитирует Малаева Gazeta.ua.

По его словам, в Украину отправились те военнослужащие, которые выразили желание уехать на родину. Остальные пока остаются в Ростовской области.

Ранее Малаев сообщил агентству "Интерфаксу-Юг", что неподалеку от пограничного пункта пропуска "Гуково" был разбит полевой лагерь для украинских военнослужащих.

В ночь на понедельник свыше 438 украинских военнослужащих попросили российских пограничников открыть гуманитарный коридор через Россию. Их планируют переправить на пункт пропуска "Матвеев курган" для передачи украинской стороне.

***

Вблизи Горловки из-за обстрелов разрушено 10 домов

Ситуация в Горловке состоянию на 12:00 остается относительно спокойной. Ночью в результате артиллерийского обстрела были разрушены около 10 домов в поселке Короленко.

В учреждении отметили, что все пожары были локализованы спасателями, сообщили УНН в пресс-службе Горловского городского совета.

Вместе с тем транспорт в Горловке работает в сокращенном режиме.

"На линию сегодня вышли маршруты № 1,2,3,5,13,17,24,27,28,101,102", - уточнили в пресс-службе.

По-прежнему из-за отсутствия электроэнергии отсутствует водоснабжение поселков шахты имени Ленина, Комсомольский, Бессарабка. В то же время возобновлено газоснабжение пяти домов на проспекте Победы. Ремонтные работы продолжаются.

Также в городе работает сеть некоторых супермаркетов.

"Магазины сегодня ожидают завоз овощей и молочной продукции. Хлеб в город поступает из Артемовска, Енакиево, Дзержинска. Началась реализация продукции Никитовского хлебозавода", - рассказали в пресс-службе

Кроме того, коммунальные предприятия совместно с горожанами убирают улицы от мусора, который собрался из-за разрушения зданий.

***

Силы АТО заняли Ясиноватую и разблокировали пути на Дмитровку и Дьяково

Силы антитеррористической операции установили контроль над Ясиноватой (Донецкой область).

Об этом сообщает информационно-аналитический центр СНБО.

"Вчера подразделения сил АТО заняли город Ясиноватая Донецкой области, который является важным пунктом железнодорожного сообщения региона. Освобождение города позволило охватить Донецк с севера и перекрыть один из важных каналов поставки оружия и техники для террористов", - говорится в сообщении.

В инфоцентре рассказали, что сейчас в Ясиноватой проводится операция по выявлению и обезвреживанию оставшихся террористов.

Кроме этого, украинские военные разблокировали дороги, которые соединяют н.п. Дмитровка и Дьяково.

***

Во всех районах Горловки слышны залпы тяжелых орудий

Во всех районах Горловки Донецкой области с утра понедельника слышны звуки залпов тяжелых орудий.

Как сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на очевидцев, в результате боевых действий пострадали некоторые районы Горловки, в том числе частные дома, расположенные в Центрально-Городском районе.

Около полуночи начался обстрел в районе трикотажной фабрики поселка Короленко. "Стены дрожат", - сообщают в соцсетях местные жители.

На данный момент информации о погибших и раненых в результате артобстрела нет.

В городе закрыты большинство магазинов и рынков. Торговлю товарами первой необходимости, в частности, в Центрально-Городском районе осуществляют лишь сети супермаркетов и ряд небольших магазинов, существенно сокративших график своей работы.

Также в Горловке наблюдаются перебои с работой мобильной связи.

***

Украинские военные снова отступили на территорию РФ

Группа военнослужащих 72-й моторизованной бригады Вооруженных сил Украины была вынуждена отступить на территорию Российской Федерации из-за того, что у них закончились патроны во время боя с представителями незаконных вооруженных формирований.

Об этом сообщил спикер пресс-центра антитеррористической операции (АТО) на Донбассе Алексей Дмитрашковский, пишет Корреспондент.

"Военнослужащие 72 бригады разделились на две части. Одна из них прорвала кольцо террористов, другая часть военнослужащих прикрывала этих военнослужащих. Потом у одной из частей закончились патроны и припасы. Была повреждена военная техника, которая находилась на поле боя. После этого личный состав был вынужден выехать в район пункта пропуска России. По последним данным, военнослужащие находятся на территории России. Количество военнослужащих уточняется", - заявил Дмитрашковский. По его словам, к военнослужащим, которые прикрывали прорывающих кольцо сепаратистов, пока не прибыла подмога.

***

В Луганске нет света и воды, не работает мобильная связь

В Луганске из-за отключения электроэнергии отсутствует свет, вода, не работает мобильная и городская связь.

Об этом сообщает пресс-служба Луганского городского совета в понедельник, 4 августа.

"Со вчерашнего дня Луганск снова был отключен от электроэнергии... В связи с этим сводка о ситуации за минувшие сутки, которая ежедневно публикуется до 10 утра, появится на сайте, как только представится такая возможность", - сказано в сообщении горсовета.

В ведомстве также сообщили, что из-за повреждения большинства автомобилей Луганского центра утилизации отходов, также возникли трудности с вывозом мусора. "Вчера в результате попадания снарядов на территорию ГКП Луганский центр утилизации отходов было повреждено большинство автомобилей, принадлежащих предприятию. В связи с этим существует серьезная проблема вывоза твердых бытовых отходов на территории Луганска", - сообщили в горсовете.

***

В Донецке была неспокойная ночь

Ночь с 3 на 4 августа в Донецке прошла крайне напряженно. Звуки взрывов, залпов из тяжелых орудий раздавались по всему городу.  Об этом сообщает пресс-служба Донецкого городского совета.

По состоянию на 9.30 обстановка в городе напряженная. Системы жизнеобеспечения и общественный транспорт работают в штатном режиме.

3 августа возобновлено электроснабжение микрорайона Абакумово. Остается поврежденной подстанция 220 кВ ХБК (Петровский район) и обесточены несколько микрорайонов в Кировском районе, микрорайон Голубой - в Ленинском, микрорайон Петровский. Кроме того, продолжают находиться без электроснабжения жилые дома в микрорайонах Октябрьский, Привокзальный, Веселое и шахта Октябрьский рудник в Куйбышевском районе Донецка.

***

Террористы обстреляли исправительную колонию в Торезе

Сегодня ночью террористами "ДНР" была обстреляна минометным огнем Торезская Исправительная Колония № 28. Об этом сообщает председатель Государственной пенитенциарной службы Сергей Старенький написал на своей странице в социальной сети Facebook.

"Тяжело ранены оператор видеонаблюдения - девушке 22 года. Тяжелое ранение получил осужденный", - пишет он.

По информации Старенького, им оказывается медицинская помощь.

Все осужденные помещены в бомбоубежище на территории учреждения.
Побегов осужденных, по словам пенитенциария, не допущено.