Луганским фермерам рассказали, как спасти остатки урожая
04.08.2014 14:07

В Сватово (Луганская обл.) Минагрополитики обсудило с луганскими фермерами, как спасти остатки урожая от войны.

В г. Сватово (Луганская обл.), куда с началом боевых действия из Луганска передислоцировалось руководство Луганской облгосадмистрации, в конце минувшей недели собрались аграрии региона, которые совместно с представителем Минагрополитики обсудили, как спасти урожай и агрохозяйства в сегодняшней ситуации. Об этом пишет Аgravery.

Фермеры Луганщины рассказали, что в условиях, когда горят поля, проблема номер один - спасти то, что еще осталось.

Проблема номер два - вывезти то, что сумели собрать.

Как отметили участники совещания, создать коридор для вывоза зерна, предпринятый Минагрополитики, фермерами и зернотрейдерами, не удалось. 40 вагонов зерна были заблокированы в Луганске. Сегодня, несмотря на потери, плохие дороги и риск для жизни, зерно пытаются везти фурами.

«Мы сумели отстоять сохранение ФСН. Сегодня подали расчеты, что и как нужно компенсировать аграриям Донбасса, - заявил Андрей Дикун, заместитель министра аграрной политики. - Мы прекрасно понимаем, что сгоревшие поля, разбомбленные предприятия, уничтожена техника - это потери. Сегодня Минагрополитики как никогда на стороне фермера. Как видите, мы здесь, мы с вами, прилагаем максимум усилий, чтобы спасти ситуацию. Потому фермеры - это основа нашей страны.

В. о. председателя Ассоциации фермеров и частных землевладельцев в Луганской области Сергей Ковалев рассказал о проблемах снабжения фермеров, недостатке топлива, удобрений, неудовлетворительной работе Украинского государственного фонда поддержки фермерских хозяйств.

А. Дикун согласился, что Украинский государственный фонд поддержки фермерских хозяйств сегодня остался без руководителя.

«Если хотите помочь стране, примите участие в конкурсе на должность, - сказал он. – Стране нужны профессионалы».

Также он раздал свои визитки, чтобы фермеры могли напрямую сообщать о произволе чиновников на местах.