В НБУ объяснили, что происходит с гривной
04.08.2014 12:04

В НБУ считают, что курсовые колебания гривны в последние дни связаны с публичным обсуждением возможных изменений в парламентском большинстве и составе Кабинета министров, несмотря на уравновешенность общего состояния валютного рынка.

 «Динамика валютного рынка и обменного курса гривны в настоящее время определяется не только макроэкономическими условиями, но также и ситуацией на востоке Украины, ходом политических консультаций по ее урегулированию, состояния информационного пространства, развития диалога с международными финансовыми организациями», – цитирует сообщение НБУ Интерфакс-Украина.

В частности, поступления иностранной валюты от нерезидентов в течение июня-июля на $1 млрд. (в эквиваленте) превысили платежи в их пользу. Кроме этого, предложение иностранной валюты со стороны банков и предприятий в июне-июле доминировало над спросом на нее: превышение составляло $0,4 млрд., а диапазон курсовых колебаний гривны до 25 июля в течение трех месяцев подряд демонстрировал тенденции к сужению.

 «Указанное дает объективные основания для будущей минимизации курсовых колебаний. Этому будет способствовать снижение политической напряженности после устранения неопределенностей относительно дальнейшей судьбы правительства, а также поддержка Верховной Радой ряда внесенных правительством важных экономических инициатив», – прогнозирует Нацбанк.

Усилению устойчивости валютного рынка также будет способствовать успешное продление сотрудничества Украины с Международным валютным фондом (МВФ) в рамках кредитно программы stand by.

В НБУ сообщают также, что 28 июля в Вашингтоне состоялась встреча главы НБУ Валерии Гонтаревой и министра иностранных дел Павла Климкина с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард, во время которой стороны обсудили последние события в стране и усилия украинской власти в контексте реализации программы stand by. Ожидается, что решение о выделении второго транша кредитной поддержки со стороны МВФ в размере около $1,4 млрд. будет принято советом директоров этой организации в конце августа.