Донбасс – это бывший Лодзь в Польше
04.08.2014 17:48

Журналист Богдан Буткевич в эфире hromadske.tv высказался о Донбассе как о депрессивном регионе с 1,5 миллионами ненужных людей. Но на том видео его слова переданы в несколько странной интерпретации – поэтому его нужно смотреть внимательней, а не выдергивать из контекста какие-то фразы.

Понятно, что лишних людей не бывает. Донецкий регион действительно депрессивный –  имеем то, что имеем, и там есть над чем работать.  

Во-первых, в Донбассе нужно создавать рабочие места, активизировать предпринимательскую активность, создавать бизнес-инкубаторы, формировать точки роста в мелком и среднем бизнесе, перепрофилировать рабочих. Но все это в большей мере вопросы политической воли и средств, которые можно собрать через трастовые фонды, в том числе и через ту помощь, которую нам оказывают США, ЕС и крупные частные компании.

Во-вторых, необходим сопутствующий проект, который можно было бы организовать на региональном уровне – это пиар-продукты и продукты, которые производят патриотические предприниматели на востоке, которые изготавливают продукцию, работая в тяжелых условиях АТО и действий сепаратистов.

Также необходимо продвижение товаров и производителей из Восточной Украины на международный уровень. Это и участие в разного уровня в выставках и т. д. Это внешнеполитическая помощь через МИД таким предприятиям среднего и мелкого бизнеса по продвижению в нише Юго-Восточной Азии, в странах Третьего мира. Если все это вместе сложить, то любой депрессивный регион можно превратить в процветающий.

Есть исторические аналогии, когда из депрессивных регионов возникали достаточно успешные города, как например, Лодзь в Польше, где умерла металлургия, но родился целый кластер айтишных производств. Это Румыния, где закрывались шахты, шахтеры перепрофилировались на другие сектора экономики, и после упадка через несколько лет стали не дотационными, а профицитными. Была бы политическая воля, а все остальное приложится.