13.11.2004 18:58
Председатель парламентской комиссии по расследованию причин болезни В.Ющенко Владимир Сивкович в интервью телеканалу "1+1" сообщил, что в 2001 году Наталья Зарудная, личный пресс-секретарь Виктора Андреевича, опубликовала сведения о том, что у Виктора Ющенко хроническая болезнь позвоночника. И что ему срочно нужно сделать операцию, но он, как известно, от нее отказался.

Ранее В.Сивкович сообщил, что комиссия направила более ста обращений и запросов к разным учреждениям: медицинским, правохранительным органам, к правительствам стран. Ответили все, кроме представителей «Нашей Украины», Совета безопасности России и правительства Австрии.

«Все остальные ответы, которые касались болезни, диагнозов, заключений, экспертиз мы получили. Материалов достаточно», - подчеркнул в интервью Сивкович.

Глава комиссии заявил, что действительно у Ющенко не одна болезнь.

«Болезней у него довольно много, но озвучивать их я не собираюсь до тех пор, пока не будет решения комиссии», - сказал В. Сивкович.

Вскоре после того, как Виктор Ющенко поступил в клинику «Рудольфинерхаус» (Австрия), А. Зинченко на пресс-конференции заявил о том, что якобы лидер «Нашей Украины» стал жертвой оружия массового уничтожения. Следует напомнить, что президент клиники Михаэль Цимпфер 8 октября на пресс-конференции четко заявил, что основным вопросом, который у них возник и заставил вернуться к версии о биологическом оружии, это были боли в спине Виктора Андреевича.

«Тогда о чем мыговорим? О каком биологическом оружии?.. Если вы заболели, у вас есть определенный букет хронических болезней. Вы приехали в чужую страну, в чужую клинику и говорите, что полностью здоровы, вы молчите о своих болезнях, - считает В.Сивкович. - Что врачам думать? А у вас пошло обострение, и вы говорите, что до этого у вас ничего не было. Понятно, что врач скажет: «Да, здесь что-то не то, что-то атипично!» Именно так говорил и Корпан, и Цимпфер. Значит, следует спросить у Виктора Андреевича, болит ли у него спина сейчас?», - подытожил В. Сивкович.