13.11.2004 20:10
Генерал-майор милиции Леонид Кириченко обратился к Виктору Ющенко с письмом, в котором обвинил пиарщиков лидера "Нашей Украины" в использовании его имени в грязных технологиях.

Дело в том, что в интернет-издании «Обозреватель» 12 ноября под заголовком «Честь имею» было размешено якобы письмо генерала Л.Кириченко о поддержке кандидатуры В.Ющенко на пост Президента Украины.

"Сразу хочу сказать, что его появление - это ложь и плод воспаленного воображения ваших горе РR- специалистов. Объяснений этому предвыборному трюку я вижу несколько, - пишет генерал. - Во-первых, это очередная грязная провокация, направленная на вовлечение правоохранительных органов в политическую борьбу. Это наглая попытка расколоть милицейские ряды и не позволить людям в погонах честно и ответственно выполнять свои обязанности по охране общественного порядка. Кстати, Ваше истинное отношение к милиции мы видели в ночь с 23 на 24 октября в здании ЦИК. Я думаю, что милиционеры, пострадавшие от ваших хулиганов- депутатов, подписались бы под каждым моим словом.

Если Вы хотите знать мою позицию, то она такова: милиция - вне политики. Вы хотите, чтобы она служила Вам? Этого не будет! Правоохранительные органы служат закону, и только закону.
Что же касается моего гражданского выбора, то Вы обязательно узнаете о нем 21 ноября 2004 года.

Во-вторых, когда у человека нет аргументов «за», в ход вступают ложь и клевета. А где же, позвольте спросить, мораль вашей команды, «уважаемый» Виктор Андреевич? Писать от моего имени провокационное письмо в вашу поддержку - это что морально?".

Леонид Кириченко считает, что сторонники Виктора Ющенко затронули его офицерскую честь и достоинство и пообещал отстоять свое доброе имя в суде и привлечь политических провокаторов к ответственности.