Можно ли сравнивать украинскую и аргентинскую финансовые системы – Эрик Найман
05.08.2014 13:40

Инфляция в Украине должна остановиться и не превысить 19% по итогам года. Об этом в комментарии УНН сказал финансовый эксперт Эрик Найман.

«Чем больше от девальвационного шока будем отходить, то и показатели инфляции стабилизируются. Есть шанс, что инфляция к концу года останется на уровне 19 процентов», - сказал Э.Найман.

Он отметил, что инфляция не является проблемой результатом просчетов нынешнего правительства.

«С самой причиной - девальвацией - обращайтесь к команде Януковича. Это результат длительных процессов, которые выходят далеко за пределы этого года», - отметил эксперт.

Э.Найман добавил, что похожая ситуация и с дефолтом.

«Я вам скажу, все в руках правительства и Президента: если они захотят - они выберут такой вариант, или другой», - отметил финансист, подчеркнув, что финансовую систему Украины не стоит сравнивать с Аргентиной.

«Безусловно, важно и получение очередного транша МВФ. Эти деньги можно будет ожидать, начиная с сентября. МВФ оценит изменения в украинский бюджет и пути решения проблем «Нафтогаза», - отметил эксперт.

«Конечно, сейчас на экономику влияют и внеэкономические факторы. Страна находится в условиях необъявленной войны. Все это формирует один комплекс проблем, требующих согласованного решения», - резюмировал Э.Найман.

Как известно, ряд экспертов прогнозирует рост потребительских цен по итогам года в 17,3 процентов, а рост инфляции цен производителей - 20,8 процентов.

Напомним, что Верховная Рада на внеочередном заседании 31 июля поддержала проект закона № 4308 о внесении изменений в закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2014 год» (относительно корректировки показателей). Реализация предложенных норм позволит увеличить в 2014 году ресурс сводного бюджета Украины на сумму около 10,3 млрд грн.

В основе секвестра госбюджета-2014 правительством был заложен прогноз макропоказателей падения ВВП на 6-6,5% при инфляции около 19%.