В «Киевстаре» уверяют, что их сеть защищена от внешних вмешательств
05.08.2014 16:56

Сеть «Киевстар» защищена от внешних вмешательств, потому не может быть использована для проведения радиоразведки.

Об этом сообщил директор компании «Киевстар» по корпоративным коммуникациям Михаил Шуранов, передает ForUm.

«Сеть «Киевстар» защищена от внешних вмешательств, в том числе с территории других государств. Это подтвердили все проверки защиты информации и абонентских данных, проводимых компетентными комиссиями. Фактов, которые опровергли выводы экспертов, исследовавших защищенность сети «Киевстар» - нет», - сказал Шуранов.

По его словам, только Министерство обороны Украины имеет право на использование радиочастотного ресурса.

«Также обращаем внимание, что в соответствии с законодательством Украины Министерство обороны является специальным пользователем радиочастотного ресурса и использует для коммуникаций собственные каналы связи. Ни одна армия стран мира не использует при ведении военных операций бытовые средства коммуникаций. «Киевстар» - часть одной из крупнейших европейских компаний Vimpelcom ltd, которая управляется штаб-квартирой, зарегистрированной в Королевстве Нидерланды и осуществляет деятельность в соответствии с законами Евросоюза. Акции компании находятся в свободном обращении на Нью-Йоркской бирже NASDAC, это требует полного соблюдения требований биржи и американской комиссии по ценным бумагам», - напоминает он.

Напомним, что заместитель главы Днепропетровской ОГА Игоря Коломойского Борис Филатов обвинил сеть «Киевстар» в «радиоразведке прямо на фронте» и предложил национализировать эту компанию, как и «МТС – Украина».