Вести с фронта: В Донецке снаряд попал в остановку, пострадали около 40-50 горожан
05.08.2014 22:02

***

Донецке снаряд попал в остановку, пострадали около 40-50 горожан

В микрорайоне Донецка Текстильщик в результате попадания снаряда в автобусную остановку пострадали от 40 до 50 мирных жителей.

Об этом РБК-Украина заявил представитель самопровозглашенной "Донецкой народной республики".

"В районе Донецка Текстильщик в результате многократных обстрелов из ракетного оружия были попадания в 5 и 9 этажные жилые дома. Сгорело кафе, огонь распространился на близлежащие жилые дома на высоту до 30 м. Снаряды от "Града" или "Смерча" попали в автобусную остановку в оживленном месте, где были люди. На земле лежали около 40-50 мирных жителей. Кто из них погиб, а кто пострадал - неизвестно. Это произошло в 8-10 км от центра Донецка. Кроме этого, велся обстрел по электростанциям города. Еще один снаряд попал в торговые ряды", - сказал он.

Кроме этого, в результате попадания снарядов разрушена школа № 97 и районная котельная.

***

В результате боев в Донецке есть погибшие среди мирных жителей, - мэрия

В Горсовете Донецка сообщают о погибших среди мирного населения в результате боевых действий.

"По состоянию на 19.00 на границе Петровского района Донецка, села Александровка и города Марьинки идут активные боевые действия. Сейчас достоверно известно о двух погибших из числа мирного населения. На местах артобстрелов работают бригады МЧС Украины в Донецкой области и бригады скорой медицинской помощи", - сообщает пресс-служба мэрии, передает INSIDER.

***

С начала АТО боевики повредили 17 мостов на Донбассе, военные инженеры наводят понтонные переправы – СНБО

В зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины боевики полностью или частично разрушили 17 мостов, в связи с чем украинские военные инженеры наводят понтонные переправы, сообщает СНБО Украины.

"Всего на Донбассе за время проведения АТО российские диверсанты повредили 17 мостов с различной степенью разрушения. Многие из мостов остаются заминированными", - сообщил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

По его словам, в районе Славянска военные понтонно-мостового отряда Госспецтрансслужбы Министерства инфраструктуры привели два временных моста на месте полностью разрушенных боевиками.

"Обе понтонные переправы на 65 и 70 метров установлены неподалеку Славянская – через реки Северский Донец и реку Казенный Торец. Прежде, чем проложить через реку понтонную наплавную конструкцию, территорию на наличие взрывоопасных предметов проверяют саперы Госспецтрансслужбы", - сказал спикер.

По словам Лысенко, для выполнения задач специальными платформами на железнодорожном ходу с Днепропетровщины в Славянск было перевезено почти 100 секций понтонов и более 10 единиц вспомогательной техники.

"Понтонеры возводят мосты в рекордно короткие сроки – буквально за несколько суток. Переправа прочная, способна выдерживать нагрузки в десятки тонн. Она будет служить для пропуска как гражданской техники, так и военных колонн, которым теперь не нужно будет объезжать десятки километров", - отметил спикер информцентра СНБО.

Также Лысенко проинформировал, что еще 4 моста, которые объединяют между собой густонаселенные районы Донецкой и Луганской областей, восстановили инженеры Вооруженных сил Украины.

"Их надежность перед запуском военные проверяют боевыми машинами. Вчера, например, жители Северодонецка Луганской, благодарили военных за восстановленный мост через реку Боровую. Теперь 40-метровый мост, установленный специалистами инженерных войск Вооруженных сил Украины, будет служить жителям крупного промышленного города, пока не восстановят постоянную переправу", - отметил он.

Силы АТО отступили из Ясиноватой, чтобы снять угрозу с мирного населения - СНБО

Украинские военные отступили из Ясиноватой (Донецкая область), чтобы не навредить местным жителям, заявил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

"Двое суток назад украинские военные находились в этом населенном пункте. Однако там сложилась ситуация, которая угрожала большому количеству мирного населения, и поэтому руководство АТО приняло решение отойти на первые позиции на окраину города - чтобы не нанести вреда местным жителям", - сказал Лысенко на брифинге во вторник, 5 августа, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, сейчас ведется работа, чтобы люди смогли покинуть город гуманитарным коридором, "и тогда город будет освобожден".

***

Активные боевые действия по состоянию на 17:00 ведутся в Петровском районе Донецка, жители сообщают о мощных взрывах, активных перестрелках и повреждении инфраструктуры района.

Как сообщает пресс-служба Донецкого городского головы и горсовета, во всех остальных районах города также неспокойно: периодически слышны автоматные очереди и стрельба из крупнокалиберного оружия, передает Интерфакс-Украина.

В горсовете отмечают, что около 14:00 в результате артобстрела Петровского района были обесточены более 100 трансформаторных подстанций. "В связи с этим большая часть района осталась без света. Обесточен также поселок шахты Абакумова", - отмечается в сообщении.

"Оценить масштабы разрушений пока невозможно, в Петровский район выехали бригады скорой помощи и наряды МЧС Украины в Донецкой области. По неподтвержденной информации, среди мирного населения есть пострадавшие, данные проверяются.

В горсовете также сообщили, что боевики НВФ ограничили движение общественного и личного автотранспорта по улице Петровского до шахты № 21.

Власти Донецка просят жителей районов, где ведутся боевые действия, не выходить без крайней необходимости на улицы и по мере возможности укрыться в безопасных местах.