НБУ выдал такой месседж, что его даже банкиры не поняли
05.08.2014 19:13

После объявления Национальным банком интервенции с котировками 11,93/12,26 грн/$1 межбанковский валютный рынок во вторник кратковременно опустился до уровня 12,3/12,4 грн/$1, но затем вернулся на отметку 12,4/12,5 грн/$1.

Об этом пишут Вести со ссылкой на директора центра торговых казначейских операций УкрСиббанка BNP Paribas Group Александра Дуду.

По словам банкиров, хотя выход НБУ не привел к заметному укреплению гривны (торги закрылись на отметке 12,37-12,47 грн/$1), спрос в целом поутих.

«Нацбанк указал четко на коридор, в который мы должны вернутся. Он успокоил рынок, то есть, дал месседж, в каком коридоре надо работать», — отметил директор банкнотного банкинга банка «Финансовая инициатива» Андрей Львов.

Правда, участники рынка пока не поняли, является ли сегодняшний выход НБУ вербальной интервенцией, или же Нацбанк передумал беречь резервы и готов полностью удовлетворить спрос банков на валюту по объявленному курсу. «От этого во многом зависит то, с какого уровня откроется завтрашний день», — отметил Александр Дуда.

В любом случае, чтобы вернутся к обозначенному Нацбанком курсу, рынку потребуется минимум неделя при благоприятной внешней среде.

При этом экономисты отмечают, что дорогой доллар уже не выгоден даже экспортерам, включая аграриев, несмотря на прогнозы рекордного урожая в этом году и благоприятные цены на мировых рынках. «Шоковая девальвация украинскую экономику не лечит. Она не обеспечивает адекватный прирост экспорта, который бы существенно наращивал ВВП, зато убивает импортообслуживающие отрасли, — считает главный финансовый аналитик РА «Эксперт-Рейтинг» Виталий Шапран. — Экспортерам более выгоден ползущий курс, когда изменения постепенные, разовые, а не шоковая девальвация «вчера 8, а сегодня 12 грн/$».

Экономисты напомниают, что за 5 месяцев экспорт вырос на 5%, в основном за счет стран ЕС, а импорт упал на 18%. «Падение импорта — это тоже потери бюджета», — говорят они.

Как объяснил президент УСПП Анатолий Кинах, то преимущество, которое экспортеры получают в контексте колебаний курса, могут сработать в плюс для экономики только тогда, когда на внутреннем рынке будут задействованы серьезные государственные протекционистские меры. «Такой скачок курса без мер по активизации внутреннего рынка и возможности компенсации роста розничных цен за счет улучшения условий для предпринимателей будет только усугублять кризисные явления. И те преимущества, которые получают экспортеры, не смогут нивелировать эти отрицательные процессы в экономике», — заметил Кинах.

По его словам, в условиях, когда предприятия востока стоят и не экспортируют свою продукцию, АПК ситуацию не спасет, хотя это одна из немногих отраслей экономики, которая пока еще демонстрирует позитивные результаты. «Но эти показатели очень нестойкие», — отметил Анатолий Кинах.