Геращенко сделал неожиданное заявление по поводу отхода бойцов 72-й бригады на территорию России
06.08.2014 09:07

Украинские военнослужащие 72-й бригады, оказавшиеся на территории России, не являются «предателями».

Решение эвакуироваться на российскую территорию было вынужденным и было согласовано с Генштабом, заявил советник главы МВД Антон Геращенко. Об этом пишут Подробности.

«Как гражданин могу сказать – нашим ребятам было очень непросто: они две недели находились в фактическом окружении, их постоянно бомбили из «Градов» и гаубиц, и у них закончились боеприпасы», - подчеркнул Геращенко в эфире телеканала «ТВі».

«Насколько я проинформирован – это решение было согласовано с Генеральным штабом», - отметил он.

По словам Геращенко, дальше военной прокуратурой должно быть проведено следствие, а после этого «эти ребята пойдут, если захотят, и дальше воевать за свободную и независимую Украину».

Кроме того, на время следствия советник главы МВД считает, что «негоже этих ребят задерживать и держать под стражей, максимальное ограничение - это подписка о добровольном приходе к следователю».

Также Геращенко подтвердил, что военнослужащие находились в месте, «куда было трудно доставить оружие и боеприпасы».

Ранее террористы огнем из танков и тяжелой артиллерии вытеснили часть подразделений 72-й бригады и около 150 пограничников пункта пропуска «Червонопартизанск» на территорию России.

Кроме того, во вторник утром террористы обстреляли колонну украинских военных 72-й бригады, возвращающихся из России. Обстрел произошел на территории, подконтрольной украинской армии.