У Кернеса дали «почетного» сенатору РФ
06.08.2014 11:49

Городской совет Харькова присвоил звание почетного гражданина города члену Совета Федерации России Александру Шишкину, который поддержал аннексию Крыма.

Об этом в своем Facebook сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"Только что некто Кернес вынес на сессию горсовета Харькова и протащил с помощью членов Партии регионов и прочих прихвостней присвоение звания почетный гражданин Харькова некоему члену Совета Федерации России Шишкину Александру, члену путинской "Единой России"... Сенатору России, голосовавшему за одобрение оккупации Крыма", - написал Аваков.

Против данного решения высказались только 14 депутатов горсовета из ста.

Аваков подчеркнул, что горсовет Харькова не имеет права на дальнейшую работу.

Перед зданием Харьковского горсовета, где на среду намечена сессия, собрались митингующие. Как сообщает местное издание 057.ua, перед горсоветом протестуют более 100 человек.

На митинге видны флаги Украины, татарские и флаги партии Батькивщина. Перед входом стоит кордон милиции, но провокаций пока что не наблюдается.

Как передает Интерфакс-Украина, активисты Батькивщины требуют не присуждать звание "почетный гражданин Харькова председателю совета директоров ОАО МосСитиГрупп (MOS CITY GROUP) Павлу Фуксу и члену комитета Совета РФ по обороне и безопасности, представителю от исполнительного органа госвласти Хабаровского края Александру Шишкину, а также вернуть районные советы в городе.

Кроме того, активисты-харьковчане требуют возобновить следствие в уголовном производстве в отношении городского головы Харькова Геннадия Кернеса и привлечь его к уголовной ответственности.

Вместе с тем отдел по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Харьковской области утром в среду распространил заявление о наличии оперативных данных о возможных провокациях в ходе пикетов перед сессией.

"У правоохранительных органов есть оперативные данные о том, что отдельные псевдопатриоты, агрессивно настроенные активисты общественного движения, планируют всеми радикальными способами воспрепятствовать законному проведению этого мероприятия. Их намерения носят явно провокационный характер и направлены на дестабилизацию стабильной обстановки в городе и совершению массовых беспорядков", - говорится в сообщении.

Милиция напоминает о том, что за организацию и проведение противозаконных массовых мероприятий законом государства предусмотрена административная и уголовная ответственность.

"Работники милиции будут решительно и жестко пресекать противоправные действия, несмотря на принадлежность правонарушителей к любым политическим партиям и движениям", - подчеркнули в МВД.