Маленькие зарплаты заставят депутатов приторговывать голосами - мнение
06.08.2014 12:10

Чтобы лишить депутатов и экс-президентов льгот, нужно внести изменения в соответствующие законы.

Однако народные избранники частично уже остались без льгот, а бывшие руководители государства имеют на них полное право. Об этом Gazeta.ua сказал экономист Борис Кушнирук, комментируя распоряжение президента Порошенко, которым были отменены льготы некоторым бывшим чиновникам.

«Решение Порошенко связано не с тем, что он решил кому-то оставить льготы, а кому-то нет. Просто вопрос льгот депутатам регулируется законом о народных депутатах. Там есть раздел о социальных правах. Льготы президентам также регулируются законодательными нормами. И здесь президент вмешиваться не может. А снятые льготы, которые касаются экс-премьеров, бывших спикеров, экс-председателей Конституционного и Верховного судов и т.п., регулируются указами», - пояснил эксперт.

Он обратил внимание на то, что часть льгот с депутатов ранее уже была снята.

«Что касается президентов, то тут есть спорный момент. Не будет большой проблемой, если трем людям - Кравчуку, Кучме и Ющенко - какие-то льготы оставить. Тем более они являются классическими для всех стран мира, где бывшие президенты имеют определенные социальные гарантии от государства», - отметил Кушнирук.

Он также считает, что уменьшение зарплаты депутатам с 17 до 6,5 тысячи гривен не является самым лучшим решением. По мнению эксперта, оно временное, так как создает основу для покупки депутатских голосов.

«Если считать это решением военного времени, то это возможно. Показать, мол, депутаты рядом с народом. Однако позже встанет вопрос о возвращении той зарплаты, которая была. Потому что отсутствие нормального материального обеспечения ставит обычных депутатов в большую зависимость от тех, кто будет готов им дополнительно платить за нужное (например, олигархам) голосование», - пояснил Кушнирук.

Напомним, что Порошенко отменил действие президентских распоряжений с 1992 по 2010 годов о материальном обеспечении и охране высших государственных чиновников. Среди них бывшие спикеры, премьеры, председатели Конституционного и Верховного судов и т.п.