Джемилев: Сын стал заложником еще во времена Януковича
06.08.2014 12:20

Представители бывшей власти обещали лидеру крымскотатарского народа, народному депутату от «Батьківщини» Мустафе Джемилеву решить вопрос с его арестованным сыном Хайсером в обмен на отказ от поддержки оппозиции. Об этом Джемилев рассказал в интервью руководителю проекта «ГОРДОН» Дмитрию Гордону.

«Хайсера россияне как заложника держат. Собственно, заложником он еще во времена Януковича стал, хотя никаких оснований о предумышленном убийстве говорить не было, поскольку погибший – почти член семьи, ближайший друг моего сына, они неразлучны были!» – сказал Джемилев.

По его словам, 3 ноября 2013 года ему позвонили из Киева и пригласили на встречу.

«Мол, хотели бы в очень волнующем меня вопросе помочь. Я сразу понял, о чем речь, и поинтересовался: «А с меня, наверное, тоже что-то причитается?». – «В разумных пределах». – «Хорошо, – сказал, – эта неделя не сессионная, на следующей приеду». – «Увы, у меня всего два дня: вы же понимаете, от кого я?». Что же тут понимать – от Януковича», – рассказал Джемилев.

Лидер крымскотатарского народа сообщил, что на встречу его пригласил «очень высокопоставленный человек».

«Он сказал, что сына могут освободить немедленно. «А я что должен сделать?» – спросил. Оказалось, выйти из «Батьківщини», сначала внефракционным стать, а потом они какую-то партию планировали создать – «Демократия и реформы», что ли. Даже программу показали, там все хорошее было написано, и про демократическое развитие, и про евроинтеграцию... Меня в этой партии видели, но я сказал: «Давайте так: мои семейные дела – это дела семейные, а политика – это другое, и спаси Украину Аллах от политической силы, которая свои шаги с таких методов начинает!» – сказал Джемилев.

После этого, по его словам, чиновник подчеркнул, что «перед такой принципиальностью снимает шляпу» и пообещал помочь в ситуации с сыном.

«И помогли – дело на вторую часть статьи переквалифицировали, а она еще тяжелее – до 15 лет, а то и пожизненное. Вот такие у этих людей нравы», – резюмировал Джемилев.

Хайсер Джемилев был задержан в мае 2013 года. Основанием для взятия под стражу стало то, что он, находясь дома в Бахчисарае, выстрелил из ружья и смертельно ранил Февзи Эдемова, работавшего охранником у Джемилевых.

16 июля этого года Европейский суд по правам человека вынес решение, которое обязывает Россию обеспечить Хайсеру Джемилеву «право на свободу».