Война показала всю гнилостность украинской Системы – мнение
06.08.2014 12:40

Украинские солдаты «переходят на сторону народа» из-за того, что не хотят становиться пушечным мясом. Об этом в статье «Политическая эпоха украинца с ружьем» для интернет-издания Новости Украины – From-UA пишет журналист Виктор Дяченко.

По словам автора материала, бойцы Львовской 24-й бригады объясняют причины массового дезертирства из рядов ВСУ кратко и доходчиво: «Мы  не хотим быть пушечным мясом».

«Львовяне оказались в сложной ситуации. Держать позиции дальше под бесконечными артобстрелами было самоубийством, а сдаваться в плен к сепаратистам или интернироваться в Россию они, в отличие от бойцов других бригад, не хотели. Вот и возопила 24-я к штабу АТО: дайте приказ пойти на прорыв и выйти из «котла»! Но это был, что называется, глас вопиющего в пустыне - точнее, в донецкой степи», - пишет журналист.

Тем не менее, киевские генералы солдат не услышали, отмечает Дяченко.

«Возможно, ценность жизни собственных солдат и офицеров для украинской власти равна стоимости пары новых «берцев». А может, и того меньше, ведь за ботинки приходится платить деньги, в то время как «пушечное мясо» обходится им, считайте, даром», - пишет автор статьи.

Виктор Дяченко отмечает, что в течение двадцати лет украинская армия была обузой для власти, и отношение к ней сегодня не изменилось.

«При Ющенко высшим достижением реформы ВСУ стал переход с сапог на ботинки, решение проблем голода в армии и выпуск десяти новых танков. На этом и остановились. И теперь солдаты отправляются в бой на старой технике, без современных приборов, без бронежилетов, нередко без горячей пищи и чистой воды. Но что хуже всего – без толкового командования, которое бы берегло свой личный состав», - пишет журналист.

Таким образом, отмечает автор, война показала всю гнилостность украинской Системы, которая ничуть не изменилась после февраля 2014-го.

«В ней только вновь заменили ключевые фигуры: убрали «донецких» и вернули «оранжевых». И всё осталось по-прежнему», - отмечает Виктор Дяченко.

Полный текст статьи «Политическая эпоха украинца с ружьем» доступен ЗДЕСЬ.